Топ-100 Народные приметы: время накрывать на стол
  • 20 апреля, 17:48
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Народные приметы: время накрывать на стол

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

День Святой Мелании в народе называется Васильевой колядой или Щедрым вечером. По старому стилю (31 декабря) он был кануном Нового года, Васильева дня. С этим днем связаны пышные приготовления к празднику и ломящиеся от угощения столы. Отсюда и пошла поговорка: «Как на Маланьину свадьбу», сообщает Total.kz.

Перед Старым новым годом принято устраивать щедрование. Этот старинный славянский ритуал представляет собой обход с песнями домов и получение от хозяев угощений.

Хозяйки готовили множество вкусных блюд. Считалось, что щедрый стол обеспечит хозяевам дома достаток на весь год. Приходящих знакомых и соседей обязательно угощали пирогами и блюдами из свинины. Днем верующие шли в церковь, чтобы помолиться Святой Мелании, а вечером устраивали шумные гулянья.

В полночь с яблонь стряхивали снег. Делали это для того, чтобы был хороший урожай. На Щедрый вечер ворожили и верили, что все предсказания правдивые. Особенно популярны были девичьи гадания на суженого.

Существовало поверье, что в этот день ведьмы воруют месяц, чтобы люди не видели гуляющей по улицам нечистой силы.

Распространено было приготовление каши на Щедрый вечер. Варить ее начинали на рассвете. Хозяйки доставали чугунок из печи со словами: «Приходите к нам в дом со своим добром». Потом смотрели, сколько каши в чугунке. Если он полный, то год будет удачным. Неполный сосуд каши сулит потери и разочарование. Если горшок треснул, то быть беде.

Многие люди и по сей день считают 13 число несчастливым. В этот день стараются не начинать новых дел, полагая, что они обречены на неудачу.

Приметы дня:

Если ночью на небе много звезд, то будет хороший урожай ягод.

Снег в этот день сулит урожайный год.

Если погода теплая, то лето будет дождливым.

Много инея на деревьях – к хорошему сбору меда и урожаю зерновых культур.

Обледенение на деревьях – к урожаю овощей.

Заболеть на Старый Новый год – дурная примета. Выздоравливать человек будет долго.

Сны, приснившиеся 13 января, считаются вещими.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×