Топ-100 Народные приметы: не время ходить в лес
  • 25 апреля, 05:14
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Народные приметы: не время ходить в лес

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

Каждый год 12 июня все змеи собираются вместе на «змеиную свадьбу». Поэтому в народной традиции дата 12 июня закрепилась как Змеиный праздник. В этот день тревожить змей категорически запрещалось. В народном календаре 12 июня – Исаакий-змеевик, Исакиев день, Змеиный праздник, сообщает Total.kz.

Считалось, что на Исаакия все змеи выползают на землю из пещер и нор, куда прятались прошлой осенью с наступлением холодов. Собираясь на свадьбы, змеи «идут поездом» или «ходят по лесу станцией», т.е. сцепившись хвостами. Правит змеиной свадьбой семиглавый змей.

В этот день старались в лес не ходить, потому что змея может так укусить человека, что «ни одному колдуну-знахарю не заговорить». В народе говорили: «На Змеевика не ходи в травы, не тревожь лесные чащи, не пытай судьбу».

Если же пойти в лес было крайне необходимо, то к нательному кресту крепили марьин корень или клали в обувь цветки вероники. Верили, что прогоняют змей чертополох и папоротник. С собой брали ясеневую палку, при виде которой, согласно поверью, змеи цепенели и уже не могли напасть на человека.

Приметы дня:

Сова кричит – к похолоданию.

Утром трава сухая – к вечеру пойдет дождь.

Обильное цветение шиповника предвещает суровую зиму.

Если утром на папоротнике листья закручиваются, то будет теплый и солнечный день.

Шмели беспокойно себя ведут – к осадкам.

Поздно вечером затрещал кузнечик – к погожему дню.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×