Топ-100 Народные приметы: солнечный день — к теплому лету
  • 25 апреля, 20:53
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Народные приметы: солнечный день — к теплому лету

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

28 мая православная церковь отмечает память преподобного Пахомия Великого и преподобного Пахомия Нерехтского. В народном календаре этот день получил название Пахом Бокогрей или Пахом Теплый, сообщает Total.kz.

Такое прозвание этот святой (точнее, эти святые — сложно сказать, кого именно из них крестьяне имели в виду в первую очередь) получил потому, что с Пахомова дня должна была установиться по-настоящему теплая погода: «Пришел Пахом — запахло теплом». В народе говаривали, что в этот день черемуховые утренники сменяются рябиновым теплом.

Погода на Пахома была источником народных примет. Так, верили, что если на Пахома тепло, то теплым будет и все лето. А багряный восход солнца в этот день сулил грозное пожарное лето.

На Пахома Бокогрея начинали ранний посев льна. А вот сеять пшеницу и овес в этот день заканчивали: «Пришел Пахом Бокогрей — досевай пшеницу скорей». Но никакие другие растения сажать и сеять на Пахома было крайне нежелательно; считалось, что другие посадки и посевы, сделанные в этот день, пропадут, особенно если заниматься этим в полдень.

Приметы дня:

Багряный восход солнца – к грозному пожарному лету.

Весь день тепло – лето будет теплое.

Можжевельник зацвел – пора сеять ячмень.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×