Топ-100 Народные приметы: время делиться секретами
  • 20 апреля, 04:04
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Народные приметы: время делиться секретами

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

26 февраля Православная церковь чтит память преподобного Мартиниана Палестинского  — отшельника и христианского святого, сообщает Total.kz.

Мартиниан-угодник в народе почитается как укротитель блудных страстей. Его просят о защите от плотских соблазнов и искушений. Когда к Мартиниану пришла блудница под видом странницы, он стоял на раскаленных углях до тех пор, пока плотская похоть в нем не погасла. Чтобы избежать женского соблазна, он постоянно странствовал.

В этот день ночью, глядя на звезды, читали заговоры от сглаза и порчи. Еще 26 февраля поминали усопших, ходили на кладбище, ставили в церкви свечи за упокой, нищим подавали милостыню. Если звезды на небе ясные, то умершие родственники смотрят на нас с небес. Если позвать их по имени, тогда в трудную минуту они придут на помощь.

Вечером молодые супружеские пары собирались на посиделки, во время которых разговаривали о жизни, делились секретами ведения хозяйства.

Сегодня нельзя ругаться и решать денежные вопросы (планировать покупки, брать или давать взаймы), запрещено шить, ткать и прясть. Лучше устроить уборку в доме. Согласно поверью, это принесет счастье и удачу.

Приметы дня:

Если за окном много снега и он не тает, то весна холодная будет. Если же снежок начал подтаивать, то весной будет тепло.

Пасмурный день – к поздней весне.

Если солнечные лучи хорошо видны, то ближайшие дни будут ясными, но морозными.

Вокруг солнца туманный круг – к снегу, вокруг луны красноватые кольца – к морозу, тучи небо затянули – к потеплению.

Чем холоднее последняя неделя февраля, тем жарче будет лето.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×