Топ-100 Народные приметы: время гадать на бобах
  • 28 марта, 13:35
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Народные приметы: время гадать на бобах

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

В церквях в эту дату вспоминают епископа Федора Симоновского, духовного наставника Дмитрия Донского, сообщает Total.kz.

В народе же этот день прозвали Сойкиным праздником в честь яркой и небольшой птички, которую на Руси считали вещуньей.

11 декабря была традиция: крестьяне старались всеми способами завлечь в свой двор сойку — птичку-вещунью. Такое прозвище она получила благодаря поверью, что на ее крыльях есть два небольших зеркала, в которых можно увидеть свое будущее.

А если в свой праздник сойка прилетит к дому, да еще и споет песенку, то это благой знак. Нужно было идти за ней — считалось, что она приведет к счастью.

Кроме того, сойка могла имитировать разные звуки, к которым в этот день обязательно прислушивались люди. Если грубо кричит — быть беде, тонко — к радости, весело и задорно — ожидается веселье.

Купцы в Сойкин день проводили особенный денежный ритуал, чтобы разбогатеть. Для этого они брали монетки и кидали их в сугроб, доставали по одной и приговаривали:

«Деньги в снегу побывали, силы в нем набрали. Будет их теперь много, как куча этого сугроба».

Когда все монетки были собраны, клали их к другим деньгам на сутки. Считалось, что они напитают своей энергией и другие сбережения. А значит, богатство будет увеличиваться.

Женщины 11 декабря вязали «сойкино» одеяло из разных ниток, чем больше их и чем они ярче, тем лучше. Этим покрывалом укрывались в спорные моменты, трудные минуты. Люди верили, что лежащему под этим одеялом всегда приходят верные решения.

Из семьи «сойкино» покрывало нельзя было выносить. Стирали его отдельно ото всех и не использовали ежедневно. Если прохудилось, распускали его и вязали новое.

Поскольку птичка-сойка считалась вещей, в ее праздник традиционно занимались гаданиями и предсказаниями.

Особенно распространенным было гадание на бобах, с помощью которого предсказывали будущее в любви, узнавали о доме и семье, о здоровье и финансах.

Приметы дня:

Резкое потепление в Сойкин день – скоро нужно ждать сильную стужу.

Если 11 декабря сухо и морозно, то летом будет стоять зной и засуха.

Вороны хороводят в небе – снегопад будет, по земле ходят – оттепель, на деревьях внизу сидят – нужно ждать ветреной погоды.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×