Топ-100 Народные приметы: время наблюдать за птицами
  • 24 апреля, 03:08
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Народные приметы: время наблюдать за птицами

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

9 апреля православная церковь отмечает память святой мученицы Матроны Солунской, пострадавшей в III или IV веке. В народе у нее было два прозвища — Настовица и Полурепница, сообщает Total.kz.

Настовицей Матрену называли потому, что к этому дню после больших оттепелей поверхность снега покрывалась настом. Настовицами также называли чибисов, которые возвращались домой из теплых стран к Матрениному дню.

Кстати, по поведению чибисов предсказывали погоду: если птицы летели низко, нужно было ждать продолжительной сухой погоды. А если чибисы с вечера кричали, на следующий день погода должна была быть ясной.

Хозяйки в этот день в последний раз отбеливали в снегу холсты. Среди женщин (особенно среди ткачих) принято было просить у святой Матроны благословения на труд, ведь ее считали покровительницей хозяек.

Также у этой святой просили урожая репы, которая в кухне крестьян была одним из главных продуктов. В некоторых районах Матренин день назывался Полурепницей, потому что все запасы овощей принято было делить на две части: лучшую репу откладывали на семена, а из остальной готовили еду.

Приметы дня:

Утром иней и туман – к урожайному году.

Если стайки птиц низко летают, то в ближайшее время дождей не предвидится. Если во время полета птицы кричат, то будет засушливое лето.

Ссориться на Матрёну нельзя, так как помириться будет сложно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×