Топ-100 Народные приметы: время печь караваи
  • 25 апреля, 18:37
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Народные приметы: время печь караваи

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

В народном календаре 15 июня — Никифор-вьюн зеленый, Никифор Дубодер. В этот день девушки из цветка вьюнка плели венки, а хозяйки пекли вкусные караваи. Православная церковь 15 июня вспоминает святителя Никифора-исповедника, патриарха Константинопольского, сообщает Total.kz.

С приходом теплых дней, несмотря на самый разгар полевых работ, молодежь по вечерам собиралась, пела песни, водила хороводы, которые иногда называли «зеленые вьюны». Часто хороводы водили вокруг одиноко стоящей березы (дерева, наделенного исключительно женской символикой), украшенной яркими лентами.

С наступлением первых летних дней крестьянские девушки начинали плести венки, которые служили не только украшением, но и оберегом от происков злых людей и нечистой силы.

На праздник под названием Вьюн Зеленый раньше народ собирался гурьбой и устраивал шествия с песнями, которые посвящались всем парам, что поженились недавно. Взрослые в этот день угощались вином, а детей одаривали сладостями и монетами.

Традиционным развлечением на Вьюна Зеленого были игрища среди молодежи. Девушки водили хороводы и плели венки из вьюна, а юноши устраивали кулачные бои. Интересно, что дома в праздничный день полагалось украшать ветками берез и венками из вьюна. К столу же обязательно подавался свежеиспеченный каравай.

Приметы дня:

Солнце вечером за тучи зашло – к ненастью.

Соловей поет всю ночь – на хорошую погоду.

Если ночью и утром безветренно, то день будет теплым и солнечным.

После продолжительной тихой погоды поднялся ветер – к дождю.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×