Топ-100 Народные приметы: время печь печенье
  • 16 апреля, 14:46
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Народные приметы: время печь печенье

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

7 апреля православная церковь отмечает один из самых важных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы. В народе в Благовещенье принято было в третий раз закликать весну, сообщает Total.kz.

Благовещение было одним из самых больших праздников не только в церковном, но и в народном календаре. Этот день был последним предвесенним праздником; считалось, что на Благовещенье весна окончательно побеждает зиму. Поэтому этот день называли еще Зимобором, Заклинанием весны и Третьей встречей весны (первая приходилась на Сретенье, вторая – на Сороки).

В этот день запрещены были любые виды работ. Считалось, что даже птицы в этот день не вьют гнезда. В некоторых местностях верили, что если птица на Благовещенье завьет гнездо, она в наказание несколько дней не сможет летать.

Вообще, птицам в этот день уделяли особое внимание. Принято было выпускать плиц из клеток на волю: верили, что птица походатайствует перед Богом за своего освободителя. А хозяйки пекли печенье в виде жаворонков.

Крестьяне считали, что в Благовещенье Бог благословляет землю и все, что на ней произрастает. Поэтому накануне или в сам праздник освящали предназначенные для посева семена. Освященные во время обедни благовещенские просфоры клали в закрома с овсом, а потом привязывали к сеялке во время первого посева.

Приметы дня:

Дождь на Благовещенье сулил грибное лето.

Гроза – теплое лето и хороший урожай орехов.

Безоблачное небо с ярким солнцем – грозовое лето.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×