Топ-100 Народные приметы: время варить кашу
  • 25 апреля, 08:33
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Народные приметы: время варить кашу

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

19 февраля по новому стилю в православной церкви почитают память преподобного Вукола, епископа Смирнского, который прославился как первый епископ, служивший в Малой Азии. В свое время Вукол крестил множество язычников, обратив их в веру, сообщает Total.kz.

Преподобному Вуколе молились 19 февраля о благополучном исходе весеннего отела, называя стельных коров и родившихся в феврале телят жуколами. Для них готовили лучшие корма, окуривали стойла чабрецом и очень радовались, если на свет появлялась двойня одношерстных телят.

Такой приплод считался счастливым, служа для крестьянской семьи символом достатка и благополучия. А вот рождение разношерстной двойни расценивалось как дурное предзнаменование, поэтому от одного из телят старались побыстрее избавиться.

Если говорить о том, что значил этот день для крестьян, то стоит заметить, что в селе это было время начала отела. Говорили: «На Вукола народились жуколы» (телята, которые рождались в феврале). Также существовали специальные приметы, по которым судили о том, какого пола будет теленок, как долго он проживет.

Как только после отела коровье молоко становится пригодным для питья, хозяйки варили кашу и заговаривали ее на многочисленный приплод, здоровье скотины.

Старики 19 февраля пытались предсказать погоду на лето и весну (в том числе по приметам).

Приметы дня:

Мороз в этот день обещает бурную весну, сухое и жаркое лето.

Сухие листья шелестят на деревьях – к снегопаду.

Яркая заря – к хорошей погоде.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×