Топ-100 Народные приметы: время варить пиво
  • 25 апреля, 14:28
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Народные приметы: время варить пиво

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

5 декабря Православная церковь чтит память святого Прокопия Чтеца. В этот период начинали проводить ярмарки, торговали санями. Чтобы проехать к месту назначения, на дороге устанавливали специальные вехи, обозначающие путь, сообщает Total.kz.

Вехи представляли собой колья с паклей, ветошью или соломой. Они служили своеобразным ориентиром. Дорогу прокладывали всем селом. Вехи устанавливали на льду. Смотрели, чтобы они не провалились в прорубь.

5 декабря по окончании работ собирали общий праздник, на который приходили все жители селения. Здесь они пили, ели и общались. Часто всем селом скидывались и покупали барана, жарили его и угощались. В некоторых областях вместо мяса готовили рыбу.

Мужчины и парни днем ездили по дрова и по сено, а вечерами занимались ремонтом и изготовлением саней. Дети собирались шумными компаниями, катались с горок и играли в снежки. Присоединиться к деткам могли и парни с девушками. Вечером  было принято загадывать друг другу загадки.

На Прокопия устраивали мужские братчины. Мужчины обязательно варили пиво. Длинными и холодными вечерами все члены семьи собирались вместе и рассказывали сказки, одна другой фантастичнее. Порой так увлекались, что не спали до утра.

 Приметы дня:

Теплая погода на Прокопа сулит длинную и снежную зиму.

Если у костра разгорелась сажа, то будет пасмурно и снега много навалит.

Если на улице мороз, а в проруби вода находится выше уровня льда, то грядет оттепель и снег с дождем.

Человек, рожденный 5 декабря, по знаку зодиака Стрелец. Эти люди считаются полноправными хозяевами своей судьбы. Счастье полностью находится в их руках. Главное — сделать правильный выбор и плодотворно работать над собой. Они не сбиваются с пути в лесу и в жизни. В качестве талисмана им подходит турмалин. Этот камень может пробудить в человеке скрытые таланты и творческие силы. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×