Топ-100 Народные приметы: время варить пиво
  • 28 марта, 22:01
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Народные приметы: время варить пиво

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

24 февраля Православная церковь чтит память христианского святого Власия Севастийского, почитаемого в лике священномучеников. После Власьева дня сильные зимние холода отступают. В народе считали, что около этого дня бывает семь дней морозов: три дня до Власия, один на Власия и три — после, сообщает Total.kz.

Почитали святого Власия как покровителя рогатого скота. Самого мученика прозвали в народе «коровьим богом», а Власьев день — «коровьим праздником». Иконы с изображением Власия устанавливали в хлевах и коровниках для благополучия скотины.

Домашним животным в этот день давали лучшие корма, ухаживали за ними, убирали в хлевах. В церковь приносили специально испеченные караваи ржаного хлеба, которые освящали крещенской водой. Вернувшись домой, хозяйки кормили таким хлебом всех домашних животных. Еще крестьяне приносили в церковь коровье масло и клали его перед образом святого. 

Праздник отмечали очень широко и массово. Гуляли три дня и больше, приобретали водку, варили пиво, приглашали в гости родственников. Не празднуя этой даты, хозяин мог навлечь на свою скотину различные беды.

Помимо ритуалов для благополучия скота, проводили обряды земледельческого характера. 25 февраля на утренний мороз выставляли пряжу и зерно, предназначенное для посева. Верили, что пряжа станет белее, а зерно, тронутое морозом, даст хороший урожай. Этот обряд называли «зорнением». 

Приметы дня:

Много снега – к скорой весне.

Оттепель в этот день – морозов больше не будет.

Много длинных сосулек – к поздней весне.

Гром – к сильным ветрам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×