Топ-100 Народные приметы: время загадывать желания
  • 19 апреля, 16:28
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Народные приметы: время загадывать желания

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

14 января — первый день нового года по старому календарю. Этот день отмечали с особым размахом. Встречать новый год принято было в гостях у старшего в роде. К нему вечером 13 января приходили родственники и до утра не расходились, сообщает Total.kz.

Святитель Василий считается покровителем свиней, а также хранителем садов от червей. Поэтому 14 января крестьяне еще называли свиным праздником. На каждом столе стояло ритуальное блюдо — «кесаретский поросенок». Названо блюдо в честь Святого Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской, которого в народе прозвали Кесаретским.

Утром каждый член семьи старался встать раньше других и пойти к колодцу, роднику или реке, набрать воды и умыться ей. Считалось, что кто это сделает, тот весь год будет здоровым и бодрым. 

Полугодовалого поросенка зажаривали целиком, несмотря на его размеры. Блюдо символизировало полноту и достаток крестьянского дома. Обряд съедания поросенка, кутьи и других ритуальных блюд являлся магическим действием, направленным на урожай, плодовитость скота, благополучие и изобилие в хозяйстве.

В Васильев день односельчане могли зайти в любую хату, где на столе стоял поросенок и отведать его. За это они давали денег хозяину, кто сколько сможет. Утром 15 января деньги относили в церковь. Считалось большим грехом не пожертвовать служителям церкви денег или свинины.

Приметы дня:

На Васильев день деньги занимать нельзя, иначе весь год в долгах будешь.

14 января нужно порадовать себя обновкой, тогда весь год будешь в обновках ходить.

Ругаться и злословить нельзя, ведь как встретишь Новый год, так его и проведешь.

Желание, загаданное в ночь с 13 на 14 января, обязательно сбудется.

Если утром снег шел, то зима снежной будет, а весна – поздней.

Снегопад – к теплому лету.

Оттепель в этот день предвещает холодную погоду летом.

Звездная ночь – к богатому урожаю ягод.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×