Топ-100 Народные приметы: загаданное в этот день желание скоро сбудется
  • 29 марта, 07:28
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Народные приметы: загаданное в этот день желание скоро сбудется

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

Православные дату 15 ноября называют Житницей. С этого дня по народному календарю считается, что зима вступает в права – день становится короче, а ночь длиннее. С этого дня уличные хлопоты по хозяйству переносятся в дом, сообщает Total.kz.

Православная церковь 15 ноября отмечает день памяти нескольких тысяч святых, замученных за христианскую веру. В память им в церкви проводится молебен-обращение к великомученикам об их мужестве и стойкости в вере. Считается, что обращение к святым поможет защитить дом от нечисти и стихийной напасти. К ним часто обращаются хозяйки с прошениями об отведении опасности от дома.

15 ноября принято задабривать овинника — доброго духа, живущего в сенях и закромах и помогающего хорошим хозяевам. Считается, что овинник ворует зерно и жжет снопы тем, кто с ним неласков. Поэтому в этот день хозяин дома брал пирог, чарку водки, петуха и оставлял овиннику как подношение.

В этот день вечером жгут дрова и собираются всей семьей. В этот день принято рассказывать занимательные истории перед семейным очагом. Вечером незамужние девушки гадают на печной огонь о суженом или дальнейшей судьбе.

Приметы дня:

Желание, загаданное на житницу, в ближайшее время сбудется.

Купили одежду в этот день – долго в ней будете ходить.

Много снега на житницу – к весеннему полноводью.

На дорогах грязь – будет тепло до начала декабря.

Птицы летают во дворе низко – к сильному снегопаду.

Тучи затянули небо – к теплу.

Туман вечером – ожидай ветра.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×