Топ-100 Население не защищено от финансовых рисков, связанных со здоровьем — Биртанов
  • 29 марта, 19:30
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Население не защищено от финансовых рисков, связанных со здоровьем — Биртанов

Фото: informburo.kz

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на заседании правительства зачитал доклад  «О мерах совершенствования перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи».

По его информации, более 30% частных расходов направляется на приобретение платных медицинских услуг, передает корреспондент Total.kz.

«По данным Всемирной организации здравоохранения общепризнанным мировым стандартом здравоохранения является всеобщий охват медико-санитарными услугами, обеспечивающими защиту от финансовых рисков, связанных со здоровьем, а также управление хроническими неинфекционными заболеваниями», — отметил министр.

«С учетом поручений главы государства, данных в Послании народу Казахстана от 10 января 2018 года, о том, что «нужно разработать новую модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), определив четкие границы обязательств государства», а также сохраняющиеся риски незастрахованного населения в получении медицинской помощи, предлагается рассмотреть новые подходы к формированию перечня ГОБМП и пакету медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС)», — добавил Биртанов.

Отмечается, что, несмотря на ежегодное увеличение бюджетных средств, выделяемых на финансирование ГОБМП, на протяжении последних пяти лет наблюдается рост карманных расходов населения на услуги здравоохранения, которые в 2017 году составили 678 млрд тенге.

«Доля карманных расходов достигла 41% от общих расходов здравоохранения, что вдвое выше предельного уровня, рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения (20%). При этом более 30% частных расходов направляется на приобретение платных медицинских услуг, декларированных в рамках ГОБМП», — подчеркнул чиновник.

Это связано, в первую очередь, с определенной недофинансированностью ГОБМП, которая по оценке составляет на сегодня более 360 млрд тенге.

«Как следствие, население в недостаточной мере защищено от финансовых рисков, связанных со здоровьем, особенно социально уязвимые категории граждан», — заключил Биртанов.

Стоит отметить, что с 1 января 2018 года в республике изменился механизм социальных выплат. Три вида выплат, предоставляемых ранее многодетным и малообеспеченным семьям (государственные детские пособия детям до 18 лет, специальные госпособия многодетным семьям, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей, АСП старого формата), заменило единое пособие – адресная социальная помощь нового формата.  Это позволило упростить порядок назначения пособий для указанных категорий граждан и оптимизировать процесс администрирования выплат.

АСП делится на два типа: безусловную и обусловленную. Первая будет предоставляться малообеспеченным семьям, не имеющим в своем составе трудоспособных членов (например, семьям инвалидов или пожилых пенсионеров), а также тем, кто не может работать по объективным причинам (например, одинокой матери с детьми дошкольного возраста). Помощь от государства им будет назначаться ежеквартально и выплачиваться ежемесячно.

На второй вид выплат могут претендовать малообеспеченные семьи, в которых есть трудоспособные люди. При этом трудоспособные члены семьи должны встать на учет в центр занятости, где их либо трудоустроят, либо направят на социальные рабочие места, общественные работы, курсы. Люди смогут рассчитывать на поддержку в виде оплаты расходов на обучение, субсидирования заработной платы за счет государства, микрокредитов на льготных условиях в рамках программы «Өрлеу».

Между семьей, участвующей в проекте, и отделом занятости и социальных программ подписывается социальный контракт. По контракту члены семьи обязуются работать над преодолением препятствий для социальной активизации. Специально для каждой семьи разрабатывается индивидуальный план по выходу из трудной ситуации. Выполнение семьей обязательств социального контракта активизации семьи будет регулярно контролироваться.

Для назначения адресной социальной помощи необходимо обратиться с заявлением:

  • в отдел занятости и социальных программ районов и городов;
  • либо в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Центр обслуживания населения» (ЦОН);
  • в случае их отсутствия по месту жительства – к акиму поселка, села, сельского округа.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×