Топ-100 Жареная пища повышает риск преждевременной смерти — ученые
  • 29 марта, 16:21
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Жареная пища повышает риск преждевременной смерти — ученые

Фото: mansden.ru

Порция жареной курицы в день увеличивает шанс преждевременной смерти на 13 процентов.

Жареная пища значительно повышает риск преждевременной смерти, выяснила научная группа из университета Айовы, сообщает Medical Xpress.

Ученые пришли к выводу, что употребление таких продуктов отрицательно влияет на работу сердца и провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

«Согласно результатам исследования, у тех, кто регулярно употребляет жареную пищу, риск преждевременной смерти повышается на восемь процентов. Даже одна порция жареной курицы в день увеличивает шансы преждевременной смерти на 13 процентов, а жареной рыбы и морепродуктов — на семь процентов. В список «смертельно» опасных продуктов также входит картофель фри, чипсы, тако, тортилья», — рассказал источник.

Ученые провели исследование с участием более 100 тысяч женщин в возрасте от 50 до 79 лет. Научная группа в течение 18 лет наблюдала за питанием и состоянием здоровья пациенток. Кроме того, учитывалась физическая активность и вредные привычки участниц эксперимента, а также индекс массы тела. 

«Сокращение потребления жареных продуктов, в особенности жареной курицы и жареной рыбы или моллюсков, может оказать клинически значимое воздействие на весь спектр общественного здравоохранения», — считают ученые.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×