Топ-100 Не допускать непривитых детей в детсады и школы предлагают в Казахстане
  • 20 апреля, 17:33
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Не допускать непривитых детей в детсады и школы предлагают в Казахстане

Фото: newregion.kz

Минздрав Казахстана предлагает разработать юридические механизмы, запрещающие детям без прививок посещать детсады и школы.

Министерство здравоохранения Казахстана предлагает запретить непривитым детям допуск в дошкольные учреждения и школы. С такой инициативой на заседании социального совета при фракции партии «Нұр Отан» в мажилисе «О вопросах совершенствования охраны общественного здоровья» выступила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, передает корреспондент Total.kz.

«Мы предлагаем проработать вопрос недопущения в детские учреждения, школьные коллективы невакцинированных детей. Предполагаем, что они представляют риск для организованного коллектива. Это вопрос солидарной ответственности населения за индивидуальное и общественное здоровье. Если непривитый человек несет риск общественному здоровью, наряду с общественным порицанием должны быть какие-то юридические механизмы, чтобы он нес ответственность за здоровье населения», — сказала Актаева.

При этом она отметила, что эта инициатива министерства обязательно будет обсуждаться с населением.

«Эксперты поднимают вопрос, что есть риск. Задача в том, чтобы законодательно все риски были отрегулированы», — добавила вице-министр.

Как сообщалось ранее, в 2018 году от вакцинации отказались почти 15 тысяч человек. Чаще всего от прививок отказываются жители Алматы, Актюбинской, Карагандинской и Западно-Казахстанской областей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×