Топ-100 Не все этнические казахи хотят эвакуироваться из Афганистана — МИД
  • 29 марта, 15:03
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Не все этнические казахи хотят эвакуироваться из Афганистана — МИД

В Афганистане проживает примерно 13 семей этнических казахов.

Не все семьи этнических казахов хотят эвакуироваться из Афганистана, заявил в СЦК заместитель министра иностранных дел Акан Рахметуллин, передает корреспондент Total.kz.

«Что касается эвакуации, хочу отметить, что семьи разбросаны по всей стране, и надо учитывать, хотят ли они сами эвакуироваться. Есть данные, что кто-то не горит желанием, они сейчас, как и все остальные, выжидают и смотрят, что будет. Как только будут сигналы, как только будет набрано достаточное количество людей, соответственное решение будет принято. То есть этот вопрос находится на контроле у главы государства», — заявил Рахметуллин.

Он напомнил, что президент дал МИД РК поручение оказать всяческое содействие этническим казахам, находящимся в Афганистане.

По его словам, в Афганистане проживает примерно 13 семей этнических казахов, которые разбросаны по всей стране, но больше всего их в северных провинциях страны.

«С ними посольство постоянно поддерживает связь. У этой группы есть активный представитель. Он держит связь с ними и с посольством. Сейчас идет максимальный сбор информации», — уточнил замглавы МИД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×