Топ-100 Не Загреб, а Тольятти — стратегию развития города обсудили в Костанае
  • 25 апреля, 15:04
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Не Загреб, а Тольятти — стратегию развития города обсудили в Костанае

Фото: kostacademy.kz/

В качестве ориентира для проекта стратегии развития Костаная выбраны Тольятти, София, Загреб, Бирмингем и канадский Саскатун.

Проект стратегии развития Костаная на ближайшие 30 лет представили депутатам областного маслихата на внеочередной сессии сегодня, 31 октября, сообщает ng.kz.

Разработчиком документа назван акимат Костаная, но представлял его директор Центра региональных исследований АО «Институт экономических исследований» Кайсар Нигметов.

В ходе разработки проекта сделали анализ социально-экономического развития города на основе оценки численности населения, динамики объемов промышленной продукции, рынка труда и объемов инвестиций в основной капитал по их источникам.

В результате определено, что, с точки зрения формирования добавленной стоимости, главная отрасль экономики Костаная — обрабатывающая промышленность. В 2019 году ее доля составила 26% к общему объему ВВП. Большой экономический потенциал также создают три вида услуг: торговля, транспорт и операции с недвижимым имуществом. Все вместе они составляют 48% к объему ВВП.

«Для долгосрочного развития любого города ключевым моментом является состояние коммунальной инфраструктуры. В Костанае она характеризуется высоким износом. Это относится к системам водоснабжения и электропередачи, а также канализационным сетям», — отметил Нигметов.

Эта оценка повлияла на выбор стратегических проектов для развития города. В качестве таковых разработчики определили строительство канализационно-очистных сооружений, парового котла, ливневой канализации, станции биологической очистки, а также обновление парка автобусов и мусоровозов.

По оценке авторов проекта, развитие Костаная зависит и от демографических факторов. Они разработали прогноз по трем возможным сценариям: высокий вариант предусматривает рост числа жителей Костаная к 2050 году на 67% (412 700 человек), средний — на 41% и низкий — на 10% (293 600 человек). О том, какой вариант наиболее реален, сказано не было. Кайсар Нигметов только предупредил: учет возрастной структуры и тенденции естественного прироста населения показывает, что с 2030 года ожидается снижение темпов прироста населения.

Проанализирован потенциал Костанайской области, включая Костанай, и по развитию внешней торговли. Сделан вывод, что возможности для ее дальнейшего развития есть. Причем 1947 товаров, выпускаемых местной промышленностью, имеют признаки конкурентоспособности.

По словам директора Центра региональных исследований, анализ и все расчеты делались на основе методики, утвержденной приказом Министерства национальной экономики Казахстана. Она, в частности, рекомендует при разработке проектов развития городов учитывать мировой опыт. Нигметов сообщил, что в качестве ориентира для проекта стратегии развития Костаная по разным схожим факторам выбраны Тольятти, София, Загреб, Бирмингем и канадский Саскатун. При составлении целевого долгосрочного прогноза социально-экономического развития Костаная разработчики ориентировались на Вену, Дублин и Мельбурн.

Участвующий в сессии маслихата аким Костанайской области Архимед Мухамбетов эти сравнения посчитал «неактуальными» и предложил больше ориентироваться на ближайшие российские города.

«Тольятти, другие российские города, особенно расположенные на Южном Урале, имеют с нами похожий климат и структуру экономики», — отметил глава региона.

Кайсар Нигметов обозначил пять основных стратегических направлений, по которым планируется реализация стратегии развития Костаная: устойчивый рост, «умный город», конкурентные преимущества, качество жизни, транспорт и логистика. По каждому из них разработаны конкретные меры, которые включают около 130 мероприятий.

«Костанай в 2050 году видится центром функционального городского района, позиционирующийся как диверсифицированный индустриально-аграрный транспортный хаб. В Костанае должен формироваться благополучный, комфортный город, где будут созданы благоприятные условия для жизни. Город должен стать деловым, научным центром в сфере машиностроения и пищевой промышленности», — заявил Нигметов.

Депутаты за проект проголосовали единогласно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×