Топ-100 Нейрофизиолог рассказала, когда нужно пить кофе
  • 19 марта, 10:05
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Нейрофизиолог рассказала, когда нужно пить кофе

Фото: pixabay

Специалист не назвала утро идеальным временем для кофе.

Научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии российской Академии наук Татьяна Блохина заявила, что кофе ускоряет работу мозга только в определенное время. И это не утренние часы, как принято считать, сообщает Sputnik.

Нейрофизиолог объяснила, что кофе вызывает бодрость, увеличивает концентрацию внимания, повышает активность и улучшает настроение благодаря «обману мозга». Кофеин блокирует молекулы аденозина, сигнализирующие об усталости. В этот момент также повышается концентрация дофамина и серотонина, которые частично отвечают за тонус, настроение и подвижность.

Чтобы напиток оказывал бодрящий эффект, его необходимо употреблять в специальные для этого часы. При этом специалист не назвала утро идеальным временем для кофе. Она призвала не пить его в первые два часа после пробуждения.

«Если мы сразу же пьем кофе, то сбиваем естественный ритм в организме, что может привести к большей вялости на следующее утро. За семь часов до сна пить кофе тоже не стоит. Так что, если вы встаете, например, в семь утра и ложитесь спать в районе двенадцати ночи, то ваше окно потребления кофе желательно свести к периоду с девяти утра и до семнадцати часов», — объяснила Блохина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×