Топ-100 Невидимые произведения искусства найдены в Египте
  • 29 марта, 01:36
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Невидимые произведения искусства найдены в Египте

Ученые изучают находку различными методами в том числе и ультрафиолетом.

Археологи обнаружили в египетском храме Осириса в Карнаке скрытую полихромию — слой красок, использующихся в древности для создания произведений искусства и декорирования архитектурных элементов и скульптур, сообщает Nauka w Polsce.

Исследователи изучили постройку храмового комплекса, которая посвящена богу загробного мира Осирису и построена в VII веке до нашей эры, в конце эпохи XXV династии, во времена правления фараона Тахарки.

Ученые воспользовались различными методами, в том числе ультрафиолетовой флуоресцентной фотографией, инфракрасной рефлектографией и индуцированной инфракрасным излучением люминесценцией в видимом свете, которая и позволила выявить невидимые невооруженным глазом синие краски.

Здание, которое изучили археологи, состоит из двух смежных комнат, в одной из которых изображался мир живых, а в другой загробный мир. Исследования показали, что постройка являлась частью крупного храма, состоящего из большего количества помещений.

Египетский синий – один из древнейших синтетических красителей, который получают при нагревании смеси карбоната кальция и диоксида кремния до 800-1000 градусов Цельсия. Его часто использовали для украшения архитектурных элементов, создания изображения и других целей, однако к настоящему времени полихромия почти полностью исчезла.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×