Топ-100 Никто не хотел умирать молодым
  • 20 апреля, 17:43
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Никто не хотел умирать молодым

Фото: Total.kz

Казахстанцы вспоминают подвиги отцов, дедов и прадедов и отдают дань уважения старшему поколению за смелость, мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны.

ИА Total.kz поздравляет всех казахстанцев с 73-й годовщиной Победы и начинает серию публикаций – воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны.

  • Справка ТОТАЛ: На фронт из Казахстана отправилось 70% всего мужского населения от 18 до 50 лет, сформировано около 50 полков и батальонов различных видов войск. Казахстан направил 12 стрелковых, 4 национальные кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад, в том числе 2 национальные. Всего в разгроме Германии, по разным данным, участвовало от 1 миллиона 200 тысяч до 1 миллиона 400 тысяч наших земляков, половина из них не вернулась. 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза, четверо из которых были удостоены этого звания дважды. Еще свыше 100 человек стали полными кавалерами Ордена Славы.

Ужасы той войны она никогда не забудет, как не забудет лиц и имен своих однополчан, погибших в борьбе за этот мир и за жизнь будущих поколений. Октябрина Илларионовна Борисова ушла на фронт добровольцем, когда ей еще не было и 18 лет.

– Наша семья жила в деревне под Уссурийском, куда в 1939 году по работе перевели нашего папу. Мой отец был комиссаром и сильно партийным человеком, про него даже в газетах писали, и в книгах того времени тоже есть упоминания. Его послали поднимать Восток, и мы перед войной приехали туда. Семье дали домик, мне 17 лет, только закончила 7 классов, и 22 июня с девчатами поехала в Уссурийск поступать в училище. Прибыли благополучно, и прямо в тот день по радио начали объявлять: «Война, война, война». Все переглядываются друг с другом, никто ничего не понимает: какая еще война? Мне жутко стало страшно, мы же учиться приехали, а тут такое объявляют. Оборачиваюсь на девчат: «Вы слышали? Это правда, что война?». А они: «Что ты несешь, какая война, откуда ей взяться?». В общем, никто сразу не поверил, все были в остолбенении. Расспросили местных, нашли адрес и побежали в тот же день в Уссурийский военкомат. Приходим и с места: «Возьмите нас на войну!». Нас послали на станцию «Вторая речка», там прошли трехмесячные курсы молодого бойца. А дома меня потеряли. Нет дочери, никто не знает, куда делась. Командир позвонил в колхоз, а трубку взял то ли председатель, то ли секретарь сельсовета. Домой коротко передали: «Ваша дочь ушла на фронт». Мама, оказывается, хотела вернуть меня, она испугалась, плакала, а меня уже зачислили – то есть обратной дороги уже нет. Три месяца мы ползали по-пластунски, лазали через препятствия, как только нас не учили. Командир сказал: «Сейчас научитесь, зато потом спасибо скажите!». Потом выдали форму и послали в самое пекло, – рассказывает ветеран.

Октябрина Илларионовна не раз оказывалась в шаге от смерти, и как выжила в той войне – сама не знает. Сначала она была медсестрой, потом ходила в разведку, позже оказалась в батальоне пулеметчиков и артиллеристов, а закончила войну уже краснофлотцем.  

– Гитлер же чего хотел? Он думал, что все будут его рабами, все советские народы, но мы не захотели этого и встали на защиту мира и свободы. Никто не хотел умирать молодым, но каждый солдат совершил свой подвиг, не жалея жизни. Вспоминаю каждый раз боевых друзей, тех, с кем ходили в разведку, и тех, кого потеряли. До сих пор больно, и до сих пор они мне снятся.

Один раз, когда ходили на разведку, одного бойца, он был постарше нас, сильно ранило. Вокруг лес, снег по колено, идти очень трудно, а бросить товарища нельзя. Это было на Курской дуге, на той самой станции «Прохоровка», где было легендарное танковое сражение. Срубили две длинные веточки, снимаю с себя шинель, бросаю, и кладем раненого. Тут команда: «Кто его потащит?». Первой кричу: «Я потащу!». Всегда такая активистка, и язык мой такой, черт возьми, не могу молчать и ничего никогда не боялась. Ну вот, раз сказала – потащила. Тащила, тащила и притащила до наших. А он мне по дороге: «Деточка моя, у меня же кишки вылезают наружу, да ты брось меня и спасай себя, вижу, у тебя наган висит, пожалуйста, пристрели». А я: «Нет уж, дорогой ты мой, не дам умереть и доставлю живым или погибну с тобой». А идти было километра четыре по сугробам. Дотащила, врачи сразу его в палатку. Ничего же не было, все операции делали в палатках, их как-то отапливали. Это был такой приемный пункт, – делится воспоминаниями фронтовичка.

– Врач-командир позвал меня к себе: «Деточка, присядь, ты ж с разведки, отдохни маленечко в тепле. Пять минут посиди и будешь как человек, наберешься сил, а то на тебе лица нет». Вот не могу забыть эти его слова. Ну вот, я уселась, и все – задремала. Заходит солдат, какой-то и кричит: «Какого хрена ты тут спишь, ты посмотри, все не евшие, не пившие идут в бой, а ты тут спишь». Растерялась спросонья, вскочила: «Простите, задремала, виновата». И тут заходит командир и набросился на этого бедненького солдатика: «Ты знаешь, где она была, ты знаешь, что эта девчушка только что спасла нашего бойца?». Рядовой стоял как вкопанный, потом сел передо мной на колени, начал просить прощения. А мне было так неудобно, он же ни в чем не виноват. И вот этот человек в позапрошлом году как-то нашел меня и поздравил с 90-летием. Устроил такой сюрприз. Не поверила, пока он не рассказал эту историю. Говорю: «Боже мой, это правда! Но откуда ты взялся столько лет спустя? Он, оказывается, живет на Камчатке, хотя родом из Ленинграда. У него сыновья – один офицер, другие тоже военные. А я с дочерью живу, внук рядом, в Экибастузе, каждый день навещает. В общем, от души поговорили, вспомнили военную молодость и этот курьезный случай. Он говорит: «Я искал тебя после войны, а потом на Камчатке случайно встретил человека из ваших краев, так вот он рассказал, что знает тебя, и помог найти твой телефон». Вот такие вот дела!

В 1943 году Октябрину Илларионовну отправили во Владивосток. Попала в 138-ю артиллерийскую дивизию береговой обороны Бухты Витязь на мысе Шульца в заливе Петра Великого. Участвовала в войне с Японией в батальоне пулеметчиков и артиллеристов.

– Победу встретила на Тихоокеанском флоте, я уже на тот момент была морячкой. То есть одна война закончилась для меня и началась другая – с Японией. Там я узнала, что такое «харакири» и кто такие «камикадзе». Был такой порт Сейсан. Видела, как японец сам себе вспорол живот, потому что, видимо, ничего уже ему не оставалось, и он покончил с собой. Это страшное зрелище. Там меня тоже чуть-чуть не убило, но осталась жива, – едва сдерживая слезы, продолжает наша героиня.

– А ради чего мы воевали? Нас миллионы были, миллионы убиты, и все это, чтобы у нас жизнь была хорошая. Вот мы сейчас живем очень хорошо, и дай Бог, чтобы так было всегда. И здоровья всем, и нашему президенту Нурсултану Назарбаеву, который всегда говорит и напоминает, чтобы не забывали уроки прошлого, чтобы чтили подвиги отцов. Я за всем очень внимательно слежу и вижу все перемены. Хочу молодежь поддержать, а она у нас хорошая. Взрослые всегда считают, что новое поколение хуже прежнего, что испорченные все стали. Не верьте – они наговаривают. Всегда смотрю на ребят и девчат, у нас и мальчишки и девчата – все такие молодцы, красивые, умные, образованные, всегда здороваются. Пожелать хочу, чтобы небо наше чистым было и не гасла радости звезда, а грохот танковых оружий уйдет из жизни навсегда!

Вернувшись с фронта, Октябрина Илларионовна помогала восстанавливать народное хозяйство, вышла замуж и в 1968 году переехала в Экибастуз. Трудилась она в отделе рабочего снабжения железнодорожников. Имеет массу различных наград. Ее имя вписано золотыми буквами в историю города. За храбрость, мужество и стойкость в боях за Родину морячка награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «Маршал  Жуков», «Адмирал Кузнецов» и другими. За трудовые заслуги отмечена медалью «Ерен Еңбегі үшін», а в 2015 году, когда Октябрине Илларионовне исполнилось 90 лет, ей от имени главы государства вручили орден «Құрмет», в том же году, как и все ветераны ВОВ города, она удостоилась высокого статуса – Почетный житель города Экибастуза. В честь 73-й годовщины Великой Победы ветерана с подарками навестили представители местной администрации, а также школьники, которые приготовили свои концертные номера. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×