Топ-100 Новый вид коронавируса «дельтакрон» обнаружен в России
  • 19 апреля, 04:37
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Новый вид коронавируса «дельтакрон» обнаружен в России

Гибридные вирусы с фрагментами геномов «омикрона» и «дельты» являются большой редкостью.

Ученые обнаружили в России новый вид коронавируса. Он сочетает в себе штаммы «омикрона» и «дельты», сообщает РБК.

«Опасность нового штамма, который получил неофициальное название «русский дельтакрон», только предстоит определить», — отметил американский ученый-генетик Дмитрий Прусс.

По словам специалиста, гибридные вирусы с фрагментами геномов «омикрона» и «дельты» являются большой редкостью из-за почти полного исчезновения «дельты».

«Именно такие необычные вирусы были найдены в последних загрузках геномных данных из Петербурга. Первые из них появились в базах в начале июля и были встречены с легким недоверием. Но к концу июля исследователи из Института гриппа имени Смородинцева нашли еще больше таких геномов. Перепроверили все, что могли, и пришли к уверенному выводу: это не ошибка, а действительно гибридный вирус», — указал Прусс.

Предполагается, что вирус зародился именно в России, так как в других странах данный вариант ковида пока не был выявлен.

«Русский дельтакрон» пока не изучен полностью. Ученые не могут сказать, вытеснит ли он другие штаммы. Прусс советует российским медучреждениям тщательно отслеживать новые штаммы. Помимо этого необходимо более активное прочтение геномов и прозрачная отчетность с загрузкой в мировые базы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×