Топ-100 Новорожденных сайгачат сфотографировали в уральских степях
  • 25 апреля, 19:24
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Новорожденных сайгачат сфотографировали в уральских степях

Фото: Комитет лесного хозяйства и животного мира

Ежегодно в начале мая сайгаки выводят свое потомство, и этот период длится всего лишь пару недель.

Пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сакен Дилдахмет поделился в Facebook фотографиями новорожденных сайгачат, сообщает Total.kz.

«Сүйінші — в казахской степи появились на свет первые сайгачата!.. Буквально пару дней назад в степи начался окот сайгаков. И вот мы встречаем первых новорожденных сайгачат. Продолжение рода — это самый важный период в жизни каждого сайгака и всего живого на этом свете. Новорожденных степных антилоп ждет нелегкая жизнь. Слабые умирают, некоторых съедают хищники и только сильные остаются в живых. Таковы законы природы», — написал пресс-секретарь.

По словам Сакена Дилдахмета, ежегодно в начале мая сайгаки выводят свое потомство, и этот период длится всего лишь пару недель.

«За это время в разных уголках Казахстана рождаются сайгачата. Каждый год в этот период спокойная теплая погода сменяется холодной дождливой и ветреной. Наши предки это явление называли «Құралайдың салқыны». Они знали, что в этот период на свет появляются сайгачата. В период окота самцы сайгаков окружают рожениц, охраняя их от хищников. А инспекторы «Охотзоопрома» и территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира охраняют их от браконьеров и наблюдают, чтобы не было массовой гибели», — рассказал Сакен Дилдахмет.

Скоро сайгачата окрепнут и начнут свою кочевую жизнь, отметил пресс-секретарь. ⠀

«Тихо радуясь, говорим: «Тіл-көзден сақтасын. Көп көрмесін», — подытожил он.

На фотографиях запечатлены новорожденные сайгачата уральской популяции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×