Топ-100 Нужно повысить ответственность тех, кто строит времянки — Божко
  • 29 марта, 02:31
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нужно повысить ответственность тех, кто строит времянки — Божко

Фото: liter.kz

Повысить требования к соблюдению противопожарных норм в домах предложил вице-спикер мажилиса.

Необходимо повысить требования к соблюдению противопожарных норм в зданиях и сооружениях, а также повысить ответственность тех, кто строит времянки. Об этом сказал вице-спикер мажилиса Владимир Божко, передает корреспондент Total.kz.

«Вы знаете, я думаю, здесь нужно повысить ответственность тех, кто строит времянки. То, что произошло, я абсолютно уверен, это вина строителей, которые абсолютно безобразно построили. Я даже могу спрогнозировать, что родители побоялись, что детишки могут простынуть и хорошо натопили печку, а она вспыхнула. Поэтому надо повысить требования к соблюдению противопожарных норм в любом здании и сооружении», – сказал Божко в кулуарах мажилиса.

В пример он привел свою работу в бытность руководителя органов ЧС, когда ежегодно сотрудниками департаментов посещалось по 1,5 миллиона домов ежегодно.

«Убеждали граждан. Ну что, трудно обмазать печку глиной? Приверженность человека к сохранению своего собственного здоровья, своей жизни и жизни всех, кто с ним живет. История вопроса такая, что в советское время пожарные заходили в дома, штрафовали, и был страшный вал общественного неприятия. Знаете, под каким аргументам они уходили? Это мое жилье. Они говорят: «Мой дом, моя крепость, пошел вон». И сейчас так. В этом как раз зависит очень много от вас», – сказал Божко, обращаясь к журналистам.

Он рассказал, что почувствовал, когда узнал о трагедии семьи Жанымкуль и Евгения Ситер.

«я посмотрел на этих пятерых девочек, у меня сердце кровью облилось. Такие девчушки, красивые, одетые, чувствуется, что родители горбатились на это. Но самое печальное, что кто-то построил времянку в нарушение всех мыслимых и немыслимых правил. Думаю, есть два выхода. Нарушены правила эксплуатации и строительства. А здесь уже следствие должно определить», – добавил вице-спикер мажилиса.

Напомним, в ночь на 4 февраля произошел пожар в отдельно стоящем временном строении на территории частного жилого дома на улице Шынгыстау Сарыаркинского района Астаны. В ходе тушения пожара были обнаружены тела пятерых девочек: 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×