Топ-100 О катастрофическом потеплении климата предупредили в ООН
  • 19 марта, 12:08
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

О катастрофическом потеплении климата предупредили в ООН

Фото: regnum

Наука говорит о необходимости сократить вредные выбросы на 45% к 2030 году.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что, согласно докладу Рамочной конвенции ООН об изменении климата, мир находится на пути к катастрофическому потеплению — на 2,7 градуса по Цельсию, сообщает «Интерфакс».

Западные СМИ поясняют, что такой прогноз — удар по целям, установленным в Парижском соглашении по климату: в нем прогнозировалось, что к 2030 году, если страны примут ряд мер, средняя температура на Земле повысится на полтора градуса по сравнению с показателями доиндустриального периода. Однако доклад ООН предполагает более существенное повышение температуры.

«Мы нарушаем данное шесть лет назад обещание достичь цели Парижского соглашения — ограничить глобальное потепление полутора градусами. Невозможность достигнуть этой цели приведет к огромным потерям жизней и средств к существованию», — говорится в заявлении Гутерриша по докладу об изменении климата.

Гутерриш отметил, что наука говорит о необходимости сократить вредные выбросы на 45% к 2030 году, чтобы достичь углеродной нейтральности к середине века. Однако доклад Рамочной конвенции ООН предполагает, что, если страны мира не изменят свою политику по защите климата, объем вредных выбросов увеличится на 16% к 2030 году по сравнению с уровнем 2010 года.

По словам Генсека, страны G20 ответственны за 80% таких выбросов в атмосферу, и поэтому именно от их действий зависит, будет ли выполнено обещание, данное в Париже.

Парижское соглашение — международный договор, принятый в 2015 году, основной задачей которого является удержание прироста глобальной средней температуры, по крайней мере, ниже 2°C.

Ранее в этом году Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН опубликовала доклад, в котором предупредила о том, что многие климатические изменения необратимы. Помимо прочего, в докладе отмечалось, что, если в срочном порядке не сократить выбросы в атмосферу парниковых газов, то будет невозможно ограничить за ближайшие десятилетия повышение среднемировой температуры полутора или хотя бы двумя градусами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×