Топ-100 О новогодних традициях столичного политического истеблишмента
  • 20 апреля, 03:07
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

О новогодних традициях столичного политического истеблишмента Эксклюзив

Фото: DesWal

Большинство представителей политической элиты будут встречать Новый год в стране.

То ли обращение президента подействовало, то ли финансовых возможностей стало меньше, а может просто - семейная традиция. Корреспондент Total.kz поинтересовался, где и как проведут новогодние праздники некоторые министры и депутаты.

Министр юстиции Марат Бекетаев и его старший брат вице-министр финансов Руслан Бекетаев новый год отметят в родительском доме в Астане.

«Мы вместе с семьями едем к родителям. И это главный подарок для родителей. На новый год буду в Казахстане. У меня в этом понимании очень простой подход: зимой надо находиться в холоде, летом - в тепле. Я всегда стараюсь в Новый год находиться в Казахстане», - заверил Бекетаев-младший - Марат.

В столице, но по совсем другой причине останется и семья министра здравоохранения Елжана Биртанова.

«Новый год отмечаем семьей в Астане. Потому что уже с 1 января работаем, чтобы в поликлиниках и больницах не было перебоев с лекарствами. Это самая сложная пора для министерства», - прокомментировал он.

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов поедет в Павлодар, где живут его родители.

«Я за 40 лет всего четыре раза без родителей справлял. Потом жена один год беременная была в канун Нового года, мы жили тогда в Алматы. В родительском доме соберутся все: мы, родители моей супруги, ее брат - все с детьми. Мама с моей супругой организуют программу. Жаль, в этом году не будет сестренки с зятем. Они в Америке по программе «Болашак», но сваты обещали прийти. «Традицию ломать не будем», - говорят. Весело, но очень просто. Праздник делаем себе сами», - поделился он.

Депутаты же подходят к празднованию Нового года намного креативнее. Мажилисмен Павел Казанцев украшает свой загородный дом и готовится к костюмированной вечеринке.

«За две недели до нового года на внешний периметр дома включили массу всевозможных огней и оформили в виде горных контуров. Новый год встречаем всегда вместе — родители, дети и внуки-правнуки. Родителям - 82 и 83. В этот год мы будем вместе, и это самое главное. Мы до сих пор наряжаемся в костюмы - это, кстати, тоже одна семейных традиций. Мы можем устроить, например, какой-нибудь стилизованный Новый год - пиратский, военный или еще какой-то. В этом году мы решили, что будет у нас спортивная тематика», - раскрыл тайну Павел Олегович.

А вот в семье мажилисмена Ахмета Мурадова «стрелять шампанским» в полночь не принято.

«У каждой семьи свои традиции. Кто-то в 12 ночи открывает шампанское, в нашей семье это отсутствует напрочь. Мы встречаем его как праздник, как следующий день календаря, как следующий год. Есть возможность собраться, увидеть друг друга - детей, внуков. Их становится больше. Такие радостные моменты в жизни, когда все поздравляют друг друга и желают всего хорошего. Это когда все сердца открыты для добрых и хороших чувств», - откровенно рассказал депутат.

Космонавт, а ныне сенатор Талгат Мусабаев самым незабываемым впечатлением назвал встречу Нового года «в небе».

«В космосе у меня не было Нового года. С декабря на январь не летал. Я весь год же летал, кроме этих двух месяцев. Я в воздухе один раз встретил, еще за штурвалом самолета в бытность мою летчиком-испытателем. Незабываемое чувство», - поделился воспоминаниями он.

Но, пожалуй,  всех «обошел» министр культуры и спорта. На своей странице в Фейсбуке он предложил всем поддержать его идею и 31 декабря в 23:00 устроить забег от монумента «Бәйтерек» до торгово-развлекательного комплекса «Хан Шатыр» - встретить Новый год на свежем воздухе и на позитиве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×