Топ-100 О правильном уходе за больным ребенком рассказал доктор Комаровский
  • 23 апреля, 15:03
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

О правильном уходе за больным ребенком рассказал доктор Комаровский

Комаровский акцентировал внимание на том, что ночью лечение не менее актуально, чем днем.

Принципиальной особенностью инфекционных, острых болезней, особенно детских, является ухудшение состояния в ночное время. Как правильно ухаживать за ребенком именно ночью рассказал врач-педиатр высшей категории Евгений Комаровский, сообщает портал «Южный Федеральный».

Он отметил, что ребенок не может самостоятельно лечиться, поэтому именно родители должны ухаживать за ним.

«Однако родители тоже хотят ночью спать, поэтому получается, что ребенок в течение нескольких часов не пьет и дышит ртом, и это приводит к ухудшению состояния утром», — добавил доктор.

Он акцентировал внимание на том, что ночью лечение не менее актуально, чем днем. Комаровский советует, готовясь к ночи, обратить внимание на несколько моментов.

Любой всхлип, плач, звук — повод напоить ребенка. Если ребенок не просыпается более трех часов — разбудить и напоить. Нет мочеиспускания более трех часов — разбудить и напоить.

Заранее необходимо разобраться с лекарственной формой жаропонижающего и дозой, а также с сосудосуживающими средствами и солевыми растворами.

Распределить между взрослыми, кто и когда встает, измеряет температуру, поит, дает лекарство, промывает нос.

«Если ребенок плохо себя чувствует вечером, то шансов на то, что в течение ночи его состояние улучшится, совсем немного», — резюмировал Евгений Комаровский.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×