Топ-100 О причине низкой смертности от COVID-19 в Азии рассказал эпидемиолог
  • 28 марта, 16:28
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

О причине низкой смертности от COVID-19 в Азии рассказал эпидемиолог

В Японии от коронавируса скончались 800 инфицированных.

Смертность от коронавирусной инфекции нового типа в Азии ниже, чем в других регионах. Причина кроется в генетических особенностях жителей Азии, а также в иммунитете. Об этом рассказал Кэнтаро Ивата, эпидемиолог из Японии, профессор Университета Кобе, сообщает РБК.

Как отметил Ивата, в Японии от коронавируса скончались 800 инфицированных. Смертность в Японии и государствах Азии, по словам специалиста, заметно ниже, чем в европейских странах. По статистике Европейского центра по борьбе с инфекционными болезнями, низкие показатели смертности характерны для всей Юго-Восточной Азии — на азиатские страны приходится менее 10 тысяч смертей от коронавируса из 344 тысяч.

Чем же объясняется наблюдаемая аномалия? Ивата говорит, что все дело в генетических особенностях жителей Азии. Плюс не исключается версия, согласно которой азиаты могли приобрести иммунитет к COVID-19, переболев другими похожими вирусными заболеваниями.

«Есть еще одна версия. Жители Азии в меньшей степени предрасположены к ожирению, гипертонической болезни и образованию тромбов. В итоге у них выше сопротивляемость к потенциально смертельным осложнениям коронавируса. Впрочем, все это лишь гипотезы, которые еще только предстоит подтвердить или опровергнуть», — сказал японский эпидемиолог Кэнтаро Ивата.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×