Топ-100 Об усилении пандемии предупредили в ВОЗ
  • 19 апреля, 04:30
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Об усилении пандемии предупредили в ВОЗ

Гебрейесус призвал мировое сообщество помогать друг другу с вакцинами.

Мир находится на очень опасной стадии развития пандемии коронавируса из-за штамма «дельта», заявил на брифинге генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус, сообщает «РИА Новости».

Чиновник отметил, что этот штамм обнаружили уже как минимум в 98 государствах. Гебрейесус подчеркнул, что эта разновидность инфекции очень опасна и продолжает мутировать.

«В сочетании с более вирулентными вариантами, такими как «дельта», который быстро становится доминирующим штаммом во многих странах, мы находимся на очень опасном периоде этой пандемии», — сказал глава ВОЗ.

Он добавил, что системе здравоохранения следует отслеживать новые мутации коронавируса и постоянно адаптироваться под них. Он отметил важность тестирования на инфекцию, раннего выявления, изоляции зараженных и их лечения, а также указал на необходимость соблюдать все меры предосторожности — носить маски, соблюдать социальную дистанцию и проветривать помещения.

Кроме того, Гебрейесус призвал мировое сообщество помогать друг другу с вакцинами, аппаратами ИВЛ, медикаментами и тестами, а также ускорить вакцинацию.

«Это наилучший способ замедлить пандемию COVID-19, спасти жизни, стимулировать подлинно глобальное восстановление экономики и предотвратить усиление новых опасных вариантов коронавируса», — заключил он.

Индийский вариант коронавируса (B.1.617) выявили в октябре. Впоследствии в нем выделили три подвида: B.1.617.1, B.1.617.2 («дельта») и B.1.617.3. Они отличаются несколькими мутациями в спайковом белке. Наибольшее беспокойство у ученых вызывает «дельта». Он вдвое заразнее изначального вируса, но при этом продолжает мутировать. Недавно стало известно о появлении штамма «дельта-плюс».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×