Топ-100 Обменять органы на свободу предложат заключенным в США
  • 19 апреля, 04:24
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Обменять органы на свободу предложат заключенным в США

Сегодня заключенным в Штатах не разрешается быть донорами органов в большинстве штатов.

Новый законопроект, предложенный демократами от штата Массачусетс, предполагает, что заключенным может быть предложена возможность пожертвовать свои органы или костный мозг в обмен на освобождение от тюремного заключения на срок до года, сообщает «Хайтек».

В настоящее время заключенным в Соединенных Штатах не разрешается быть донорами органов в большинстве штатов, за исключением нескольких редких случаев, когда они могут пожертвовать органы близким членам семьи. Следовательно, этот «новаторский» законопроект станет первым законопроектом об обмене органов на свободу.

Программа донорства костного мозга и органов позволит заключенным, имеющим на это право, получить сокращение срока отбывания наказания не менее чем на 60 и не более чем на 365 дней в исправительных учреждениях. 

При этом, по данным местных СМИ, шансы на реализацию проекта очень малы. Фактически это может даже противоречить федеральному закону, поскольку аналогичный законопроект 2007 года подвергся критике из-за противоречий с Национальным законом о трансплантации органов 1984 года, законом, который объявляет незаконным «приобретение, получение или иное сознательное перемещение любого человеческого органа в обмен на ценное вознаграждение для использования в трансплантации человека».

В данном случае сокращение срока тюремного заключения, скорее всего, можно было бы квалифицировать как описанное «ценное возмещение». 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×