Топ-100 Оборот трамадола ограничат в Казахстане
  • 28 марта, 16:16
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Оборот трамадола ограничат в Казахстане

Фото: bankoboev.ru

Препарат будет отпускаться в аптеках только по рецепту.

27 новых наименований наркотиков пополнят список наркотических веществ в Казахстане. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел РК, передает корреспондент Total.kz.

«Актом правительства введено под государственный контроль дополнительно 27 наименований наркотиков и прекурсоров. В этих списках в настоящее время находится более тысячи веществ, оборот которых контролируется государством. Сейчас в него включены еще 15 наименований наркотиков и психотропов, а также 12 наименований прекурсоров — веществ, используемых для их изготовления», — сказала официальный представитель министерства Шугыла Турлыбек на брифинге в ведомстве.

В частности, отмечает Шугыла Турлыбек, в целях борьбы с так называемой «аптечной» наркоманией список психотропных веществ дополняется трамадолом — психотропным анальгетиком, который используется наркозависимыми для получения эффекта эйфории и в целом способствует формированию наркотической зависимости.

Весом трамадола, с которых будет наступать уголовная ответственность, определены до 0,1 грамма — небольшой размер, до 10 граммов — крупный размер, от 10 граммов — особо крупный размер.

С введением в действие акта правительства трамадол будет отпускаться только по рецепту и только в тех аптечных и лечебно-профилактических организациях, которые имеют лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Уголовная ответственность за незаконный оборот трамадола будет наступать в соответствии с действующим законодательством. Уголовным кодексом регламентированы не только незаконное хранение, производство, сбыт, контрабанда наркотиков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×