Топ-100 Общественность Алматы небезосновательно обеспокоена качеством воздуха — Байбек
  • 23 апреля, 11:06
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Общественность Алматы небезосновательно обеспокоена качеством воздуха — Байбек

Фото: 2gis.kz

По словам акима, некоторые люди откровенно спекулируют на этом вопросе.

На ежегодной отчетной встрече с населением аким Алматы Бауыржан Байбек признал, что проблема качества воздуха волнует и его, передает корреспондент Total.kz.

«Общественность Алматы небезосновательно обеспокоена качеством воздуха. Это актуальная и системная проблема. Мы все дышим одним воздухом независимо от уровня дохода», — отметил он.

Байбек напомнил о мерах для снижения использования личного транспорта, принимаемых в городе.

«Вы знаете, сегодня некоторые пытаются заработать авторитет за счет популизма и откровенной спекуляции на этом вопросе. Подали иск на акимат. Эти люди элементарно не знают или делают вид, что не знают законодательства, не понимают разницы между республиканским и местным бюджетами, разграничением компетенций», — добавил градоначальник.

Он пояснил, что ТЭЦ-2 находится в собственности «Самрук-Энерго».

«Для перевода на газ ими разрабатывается ТЭО. Предварительно, как сказал министр энергетики, стоимость проекта — порядка 500 миллиардов тенге. Наряду с этим, уже 99% частного сектора Алматы переведено на газ. Осталось всего 2017 домов, это в три раза меньше, чем в 2016 году», — подчеркнул аким.

Аким Алматы напомнил о более 70 пунктах приема вторичного сырья для переработки.

«Продвинутые алматинцы уже сортируют бытовой мусор. Новое поколение быстрее перенимает культуру экологического мышления», — добавил аким.

Напомним, что председатель правления «Самрук-Энерго» Бакытжан Жуламанов рассказал о трудностях перевода алматинской ТЭЦ-2 на газ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×