Топ-100 Объяснено появление новых островов в Арктике
  • 24 апреля, 01:36
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Объяснено появление новых островов в Арктике

Фото: ria.ru

В августе 2019 года стало известно, что Северный флот ВМФ России обнаружил пять новых островов на территории архипелага Земля Франца-Иосифа.

Новые острова в Арктике возникают из-за таяния ледников и наносов грунта на мелководье. Так их появление объяснил глава Росгидромета Игорь Шумаков, сообщает «РИА Новости».

По словам Шумакова, в первую очередь такое явление характерно для территорий архипелага Земля Франца-Иосифа. Он уточнил, что кроме наносов есть и другой механизм образования островов — в некоторых случаях проливы отделяют полуострова с ледяным покровом от основной части суши.

В августе 2019 года стало известно, что Северный флот ВМФ России обнаружил пять новых островов на территории архипелага Земля Франца-Иосифа, официального открытия территорий ждали почти три года. Гидрографы Северного флота спрогнозировали их появление во время экспедиций 2015-2016 годов. 12 сентября 2019 года экспедиция Северного флота России на землю Франца-Иосифа обнаружила еще один остров.

Шумаков также рассказал «РИА Новости», что в 2013 году в восточной части моря Лаптевых в результате накопления наносов появился остров Яя. Его открыли два пилота, которые совершали перелет на Новосибирские острова. Название связано с тем, что на вопрос, кто первым заметил остров, оба сказали «я».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×