Топ-100 ОФ «ДОМ»: подарите детям будущее
  • 29 марта, 14:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

ОФ «ДОМ»: подарите детям будущее

Фото: detdom.kz

За 15 лет собрано 4 495 274 178 тенге и оказана помощь 2090 детям.

Вот уже более 15 лет Общественный фонд «Добровольное общество «Милосердие», более известный как ОФ «ДОМ», реализует проекты, направленные на социальную поддержку и лечение детей и их родителей, а также устройство детей-сирот в приемные семьи. За этот период фондом оказана помощь на сумму более 6,5 миллиарда тенге. Спасены жизни 2090 малышей.

Только в 2021 году в рамках проекта «Подари детям жизнь» лечение получили 239 детей, им проведено 306 операций и курсов лечения на сумму 571 962 017 тенге.

ОФ «ДОМ» на постоянной основе занимается сбором средств на лечение малышей, чьи диагнозы на данный момент неизлечимы в Казахстане. Специалисты фонда ищут зарубежные клиники, предлагающие при средней стоимости высокий уровень лечения, куда и отправляют детей на операции.

Лечим дома, как за границей

Стоит отметить, что постепенно меняется в лучшую сторону ситуация и в отечественной медицине — появляются клиники, оснащенные современным оборудованием и имеющие в своем составе специалистов соответствующего профиля. Для внедрения самых передовых технологий и методов лечения в Казахстане ОФ «ДОМ» стал организовывать приезд ведущих зарубежных специалистов в нашу страну. Чаще всего это хирурги высочайшей квалификации и уникальной специализации, которые проводят у нас в клиниках операции и мастер-классы, после чего уже отечественные специалисты обучают тому, чему научились, своих коллег в регионах. В 2019-2021 годах, несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19, фонд организовал и провел 15 мастер-классов.

«Благодаря таким цепочкам наставничества теперь у нас успешно оперируют многие виды опухоли мозга у детей, а активное внедрение в практику такого эффективного метода оперативного вмешательства, как селективная дорсальная ризотомия (СДР), помогает в лечении детского церебрального паралича, — отмечает директор ОФ «ДОМ» Аружан Саин. — Не звучат больше приговором для наших больных детишек и такие редкие ЛОР-патологии, как папилломатоз гортани или рубцовый стеноз гортани и трахеи».

После мастер-классов уже есть успешный опыт консервативного лечения врожденной косолапости по методу Понсети и лечения врожденного вертикального тарана стоп методом Доббса, а также проведения операций по установке стимулятора блуждающего нерва детям с фармакорезистентной формой эпилепсии — раньше таких детей приходилось отправлять на лечение в российские клиники.

Пионерами в большинстве этих начинаний являются Детская городская клиническая больница №2 города Алматы, где главным врачом трудится Марат Рабандияров, и Республиканская детская клиническая больница «Аксай» КазНМУ им. С. Асфендиярова под руководством Армана Тойбекова.

«Тенденцию проведения мастер-классов по детским нозологиям в нейрохирургии, ортопедии и ЛОР, а также урологии необходимо сохранить. Это позволит повысить уровень квалификации наших врачей указанных специальностей, а заодно снимет проблему их отправки на зарубежное лечение», — говорит Аружан Саин.

Особенным детям — особое внимание

Более 10 лет ОФ «ДОМ» развивает проект «Аутизм победим!». Аутизм, или расстройство аутистического спектра (РАС), довольно распространенное заболевание. Оно связано с нарушением социальных, коммуникативных функций у детей. У многих из них отсутствует речь, слабая моторика, наблюдаются выраженные отклонения в развитии интеллектуальной и эмоциональной сфер. Но в алматинском центре «Аутизм победим!» знают, как вывести особенных детей из их замкнутого маленького мирка в большой мир. В настоящее время реабилитацию на постоянной основе там получают 132 человека, это дети и их родители.

В 2021 году проведено 819 консультаций с  родителями. Четверо малышей пошли в обычный садик, двое учатся в обычном классе общеобразовательной школы, девять детей обучаются в общеобразовательной школе на базе инклюзии, 35 освоили навыки самообслуживания, 50 достигли зрительного контакта, 15 детей улучшили способность к анализу и обработке информации, восприятию новых знаний по всем предметам.

Дети улучшили физическую форму и принимают участие в творческих фестивалях, выставках, ярмарках, спортивных эстафетах и футбольных соревнованиях. Так, доброй традицией стали товарищеские встречи инклюзивной команды «Ансау» и ребят из ДЮФЦ «Jas Qyran». На концертах, посвященных Международному женскому дню (8 марта) и Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма (2 апреля), воспитанники центра демонстрируют свои таланты на казахском, русском и английском языках: читают стихи, поют песни, танцуют и играют на музыкальных инструментах.

Казахстан без сирот

Еще один социально значимый проект фонда — «Казахстан без сирот» — реализуется совместно с комитетом по охране прав детей (КОПД) МОН. Он направлен на оказание юридической поддержки при устройстве детей-сирот в приемные семьи. С 2012 года в помощь потенциальным усыновителям работает сайт «Казахстан без сирот», представляющий собой открытую базу данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году 971 семья получила консультацию по проблемным вопросам, 14 детей взяты в приемные семьи, 11 — под опеку, 10 — под патронат.

«Сейчас продвигается проект профессиональных, или так называемых фостерных семей, которые временно берут на воспитание и реабилитацию приемных детей. По сути, этот институт — одна из главных альтернатив госучреждениям. В Казахстане, с юридической точки зрения, такой формы семейного устройства пока не существует, но работа над законопроектом о профессиональных семьях уже идет, и в 2022 году стоит задача принять данный закон и разработать все необходимые НПА к нему», — поделилась Аружан Саин.

Положительной тенденцией можно считать тот факт, что количество детей, находящихся в учреждениях интернатного типа, неуклонно снижается: если в 2006 году их число достигало 19 800, то в минувшем в интернатах находились лишь 4254 ребенка (в 2006 г. — 19 800, в 2010 г. — 14 052, в 2018 г. — 6223 и в 2021 г. — 4254). 

«Учитывая, что граждан, желающих стать приемными родителями, порядка 7000 человек, мы находимся на этапе, когда именно сейчас внедрение института профессиональных семей на смену госучреждениям должно дать максимальный эффект», — считает Аружан Саин.

С 1 января 2022 года совместно с фондом «Ана Yйi» («Дом Мамы») реализуется пилотный проект в Акмолинской области. От ОФ «ДОМ» в проекте принимает участие Мурат Кабылбаев, в семье которого воспитываются 13 детей от 10 до 21 года, 12 из которых — приемные. Написанная Муратом книга «Покажи мне небо» может служить настоящим учебным пособием для потенциальных приемных родителей. В ней же он делает важное заключение: «Я не верю в генетику. Дети вырастут такими, какими вы их воспитаете!».

Спасибо вам, люди!

В ОФ «ДОМ» считают, для того чтобы благотворительность стала нормой жизни, «вшитой» в нашу ментальность, добрые дела нуждаются в их освещении всеми доступными средствами — на страницах печатных и сетевых СМИ, в соцсетях, на радио и в телевизионном эфире.

«В текучке ежедневных дел мы порой не замечаем главного. Например, подбив цифры за 15 лет, сами были удивлены, что за это время народом Казахстана через ОФ «ДОМ» была оказана помощь детям на общую сумму более 6,2 миллиарда тенге! Здесь и прямые денежные пожертвования на организацию лечения детей за границей, и стоимость переданного клиникам, больницам, детским домам медицинского оборудования и технических средств реабилитации, санитарно-гигиенических средств и бытовой химии, продуктов питания, одежды и обуви, — рассказывает директор ОФ «ДОМ» Аружан Саин. — И в реализации всех наших проектов огромную поддержку оказывают группы компаний Kusto и Kaspi.kz, многие другие организации и сотни тысяч простых казахстанцев. Особо хочу отметить и поблагодарить генерального партнера нашего фонда, Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust (группа компаний АО «Самрук-Қазына»), при огромной поддержке которого реализуются основные проекты».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×