Топ-100 Около 15 миллионов человек под угрозой голода в мире — ООН
  • 25 апреля, 21:58
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Около 15 миллионов человек под угрозой голода в мире — ООН

В 2020 году в мире голодало 811 миллионов человек.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует, что из-за конфликта в Украине порядка 13—15 миллионов человек в мире могут оказаться на грани голода. Об этом заявил «РИА Новости» директор отделения ФАО для связи с Россией Олег Кобяков.

«Если взять статистику голода в динамике, то в 2019 году — последний допандемийный год — в мире голодало 690 миллионов человек. На следующий год эта цифра достигла 811 миллионов. То есть 120 миллионов пересекли «красную черту» от состояния продовольственной обеспеченности до состояния голода. В этом году, по нашему прогнозу, только ситуация в связи с военными действиями в Украине выведет за эту черту еще порядка 13—15 миллионов человек. Следует сказать, что не украинский кризис породил голод на планете, еще до него цифры уже измерялись сотнями миллионов, но, конечно, он обострил ситуацию. Особенно в странах, которые либо были в зоне голода, либо балансировали на этой хрупкой границе и только начали выходить из кризиса или, наоборот, пытались удержаться на краю пропасти, на котором они оказались в силу разных причин: вооруженных конфликтов, пандемии, экономических встрясок, природных и стихийных бедствий», — сказал Кобяков.

Глава представительства ФАО в России подчеркнул, что сегодня «задача мирового сообщества — консолидироваться и купировать последствия конфликта в Украине для продовольственной безопасности, потому что устранение других глубинных причин мирового голода потребует куда больше усилий, средств и времени».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×