Топ-100 Около 180 тысяч казахстанцев стоят на учете по онкологии
  • 20 апреля, 15:00
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Около 180 тысяч казахстанцев стоят на учете по онкологии

Фото: LiveInternet

9 февраля во всех государственных онкологических организациях Казахстана пройдет день открытых дверей.

С 1 по 10 февраля в Казахстане проходит широкомасштабная информационно-просветительская акция. Ее цель — побудить каждого человека понять, что он как индивидуум может внести личный вклад в предотвращение раковой угрозы, сообщает Total.kz.

«Ранняя диагностика способствует тому, что мы сейчас в Казахстане на первой стадии можем излечить пациента уже на 100%, но когда пациенты к нам приходят с третьей и четвертой стадией, мы можем только продлить их жизнь», — сказала главный онколог Министерства здравоохранения РК, председатель правления КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова на пресс-конференции в Астане.

По ее информации, на сегодня на диспансерном учете по онкозаболеваниям состоят около 179 тысяч казахстанцев. По итогам 2018 года в республике заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 195,7 на 100 тысяч населения, то есть выявлено 35 753 новых случаев.

В структуре заболеваемости по количеству на первом месте — рак молочной железы (12,6%), на втором — рак легкого (9,9%), на третьем — рак желудка (7,4%), четвертое место занимают рак шейки матки и рак ободочной кишки (по 4,7%)..

9 февраля во всех государственных онкологических организациях Казахстана (онкодиспансеры, онкоцентры, КазНИИОиР) пройдет день открытых дверей. В этот день все желающие могут получить консультацию у онкологов, а при необходимости бесплатно пройти обследование на онкозаболевания.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×