Топ-100 Около миллиона рабочих мест будет создано в Казахстане к 2025 году
  • 28 марта, 17:18
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Около миллиона рабочих мест будет создано в Казахстане к 2025 году

Фото: tobolinfo.kz

Правительство Казахстана разработало комплекс мер по обеспечению занятости 2 миллионов выпускников колледжей и университетов, которые выйдут на рынок труда в ближайшие 7 лет.  

К 2025 году в Казахстане будет создано порядка 1 млн. новых рабочих мест. Об этом на форуме «Будущее рынка труда: новые возможности» сообщил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Total.kz.

«Мы ожидаем, что в ближайшие 7 лет на национальный рынок труда выйдут около 2 миллионов выпускников колледжей и университетов, и всех их нужно обеспечить качественными рабочими местами. Поэтому мы ведем работу по созданию к 2025 году порядка миллиона рабочих мест», – сказал Сагинтаев.

По его словам, для достижения этой цели внедрено проектное управление, создаются рабочие места не только в базовых отраслях, но и на стыке автоматизации и цифровизации производств, внедрения элементов Индустрии 4.0 в промышленности, создания новых перспективных отраслей и сервисной экономики.

«Правительство внедрило Национальную систему прогнозирования трудовых ресурсов. Ее главная задача – упреждающе оценить спрос и предложение на рабочую силу, определить потребность в кадрах и создать систему для их подготовки и переподготовки. Сейчас мы активно внедряем рекомендации ОЭСР в области улучшения Национальной системы квалификаций. К 2020 году утвердим порядка 550 профессиональных стандартов во всех ключевых отраслях экономики Казахстана», – добавил премьер-министр РК.

Бакытжан Сагинтаев также отметил, что для обеспечения занятости в Казахстане внедрены механизмы управления перетоками трудовых ресурсов, высвобождающихся в результате технологической модернизации. Во всех регионах ведется работа с крупными предприятиями.

«Для повышения гибкости рынка труда с 1 января 2018 года введена электронная биржа труда – первая цифровая площадка в стране, и самый большой банк вакансий и резюме в стране. К ней подключены все 200 государственных и 48 частных агентств занятости, а также ряд СМИ и онлайн-площадок», – резюмировал глава правительства РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×