Топ-100 Онкологам платят как терапевтам — мажилисвумен о нехватке специалистов
  • 26 апреля, 02:10
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Онкологам платят как терапевтам — мажилисвумен о нехватке специалистов

Фото: hi-news

160 тысяч казахстанцев за последние 10 лет скончались от рака.

Не все поликлиники в Казахстане на сегодня обеспечены врачами-онкологами. Последние также не заинтересованы работать в них, так как их труд оценивается на уровне участкового терапевта. Об этом в ходе правительственного часа в мажилисе сообщила депутат Гульнар Иксанова, передает корреспондент Total.kz.

«Поликлиники сегодня полностью не обеспечены врачами-онкологами, но и онкологи сами не заинтересованы в них работать, так как их труд оплачивается на уровне участкового терапевта, тогда как в специализированных клиниках они получали стимулирующие доплаты. Вопрос доплаты надо решать», — сказала Иксанова.

По ее словам, только в Алматы, где больше всего онкобольных, в поликлиниках больше половины онкологов работают по совместительству.

«Ежегодно в городе заболевают раком около четырех тысяч человек, более 22 тысяч находятся под наблюдением», — добавила депутат.

Она отметила, что за рубежом предрасположенность к онкозаболеваниям проверяется благодаря проводимым обследованиям, однако в Казахстане во многих случаях население не информировано о том, что скрининги являются бесплатными.

«Своевременная диагностика рака достигается профилактическими осмотрами и скринингами населения. При недостаточном охвате в 60% скринингами, самой актуальной проблемой является недоступность для сельского населения. В 475 населенных пунктах нет медорганизаций. В селах, где проживают от 50 до 800 человек, скрининги также не проводятся. За последние 10 лет более 160 тысяч наших граждан скончались от рака. Это население целого города. Надо признать, что, несмотря на ряд положительных результатов и намерение министерства, есть серьезные проблемы, которые нужно решать комплексно», — резюмировала Гульнар Иксанова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×