Топ-100 ООН предупредила о надвигающемся продовольственном кризисе
  • 24 апреля, 08:22
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

ООН предупредила о надвигающемся продовольственном кризисе

Фото: vestnik

Наводнения, засухи, ураганы угрожают нарушить глобальное снабжение продовольствием.

Изменение климата вкупе с нерациональным использованием земельных и водных ресурсов уже в ближайшие десятилетия приведет к тому, что человечеству будет трудно прокормить себя, говорится в новом докладе ООН, сообщает Total.kz.

В представленном в Женеве докладе, над которым работали больше 100 экспертов из 52 стран, говорится, что мировые земельные и водные ресурсы эксплуатируются «беспрецедентными темпами». Вкупе с изменением климата это неминуемо окажет серьезное давление на способность человечества прокормить себя.

«Сегодня больше полумиллиарда человек проживают в местах, которые превращаются в пустыню, причем потеря почвы происходит в десятки раз быстрее, чем она образуется. Наводнения, засухи, ураганы и другие стихийные бедствия угрожают нарушить глобальное снабжение продовольствием. При этом в 2019 году больше 10 процентов населения Земли недоедает, и тотальная нехватка продовольствия может привести к росту трансграничной миграции», - рассказали исследователи.

Опасность заключается еще и в том, что продовольственные кризисы могут возникнуть сразу на нескольких континентах. В целом изменение климата уже сегодня сказывается на доступности еды, в частности, из-за снижения урожайности и утраты земель в результате эрозии, опустынивания и повышения уровня моря. В качестве путей преодоления кризиса впервые ученые обратились к опыту и знаниям коренных народов.

«Сельскохозяйственная практика, включающая знания коренных народов, может способствовать преодолению комбинированных проблем изменения климата, продовольственной безопасности, сохранения биоразнообразия и борьбы с опустыниванием и деградацией земель», — заявляют авторы доклада.

Исследователи подчеркивают, что чем дольше политики будут бездействовать в решении данных проблем, тем труднее будет преодолеть глобальный кризис.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×