Топ-100 От титула вора в законе отказался через суд россиянин
  • 20 апреля, 14:43
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

От титула вора в законе отказался через суд россиянин

Фото: inbusiness

Российский бизнесмен через суд опроверг титул вора в законе.

Российский бизнесмен Амерхан Муцоев выиграл процесс о признании себя не вором в законе — решение в пользу Муцоева вынес Хамовнический суд Москвы, сообщает «Московский комсомолец».

Вором в законе Муцоева назвало информационное агентство «Прайм Крайм» на основании милицейской карточки оперативного учета, которая оказалась в распоряжении журналистов. Агенство указало, что у Муцоева в криминальных кругах якобы есть кличка Мори.

«Муцоев не только ни разу не сидел в тюрьме, но даже не привлекался к уголовной ответственности. Он подал иск в суд и потребовал признать недействительными распространенные данные о его принадлежности к высшей преступной иерархии», — рассказал адвокат истца.

Хамовнический суд Москвы удовлетворил его требование и признал сведения о принадлежности Муцоева к ворам в законе не соответствующими действительности.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, серьезно ужесточающий уголовную ответственность для криминальных авторитетов и организаторов преступных сообществ. За «занятие высшего положения в преступной иерархии» предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом до 5 миллионов рублей. Закон исключает возможность применения условного осуждения. Вместе с тем лицо, ранее состоявшее в ОПГ, но покинувшее его или ведущее сотрудничество с правоохранительными органами в целях раскрытия преступной деятельности, от уголовной ответственности освобождается.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×