Топ-100 Отказаться от употребления лапши быстрого приготовления призвали в Астане
  • 24 апреля, 00:54
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Отказаться от употребления лапши быстрого приготовления призвали в Астане

Фото: LiveJournal

В торговой сети столицы обнаружены продукты с превышенным содержанием ГМО.

Руководитель департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов прокомментировал результаты проверок продукции с превышением содержания ГМО, сообщает Total.kz.

По информации департамента охраны общественного здоровья Астаны, в торговой сети столицы обнаружена продукция производства Республики Корея «Кляр. Хрустящая, аппетитная корочка для ваших блюд» и лапша быстрого приготовления «Юккедян» с превышением допустимых нормативов ГМО. При этом на их упаковках не содержалась информация о наличии ГМО.

«По результатам проверок из торговой сети города Астаны сняты с реализации «кляр» в количестве 219 упаковок в объеме 109,5 кг и «лапша» в количестве 40 упаковок в объеме 3,6 кг. За нарушения правил реализации по двум эпизодам наложены штрафы на предпринимателей в размере 20 МРП. В случае, если жители дополнительно обнаружат данную продукцию на прилавках магазинов столицы, необходимо обратиться в департамент по телефону 8 (7172) 31-61-81 или 8 778 012 7000», — проинформировали в ведомстве.

Также в департаменте назвали причины, по которым не стоит употреблять лапшу быстрого приготовления любого производителя.

«Эта продукция не содержит в себе ничего полезного и нужного нашему организму. Глютамат натрия, он же усилитель вкуса, как наркотик, вызывает привыкание и зависимость. Пальмовое масло абсолютно не переваривается, действует накопительно, скапливаясь в организме, нарушая его работу. Такие ингредиенты, как жгучие специи, регуляторы кислотности, соль в обилии, пальмовое масло, могут приводить к развитию или обострению гастрита и язвы желудка, отекам и развитию заболеваний почек, ожирению, проблемам кардиологического характера. Развитие таких заболеваний связано с высоким содержанием вкусовых добавок, антиокислителей и стабилизаторов. Женщинам в период беременности, детям и пожилым людям не рекомендуется употребление лапши быстрого приготовления», — предупредили в департаменте.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×