Топ-100 Отменить запрет на туризм во всем мире призвала ВОЗ
  • 28 марта, 19:09
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Отменить запрет на туризм во всем мире призвала ВОЗ

Ограничение на международное передвижение людей оказалось неэффективным в борьбе с «омикроном».

Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19, констатировал, что попытка помешать трансграничному распространению омикрон-штамма оказалась неэффективна, сообщает ТАСС.

Комитет посоветовал ослабить или вовсе отменить ограничения на международные поездки, «поскольку они не приносят пользу и продолжают способствовать экономическому и социальному стрессу, переживаемому странами».

Провал рестрикций на поездки, введенных после обнаружения омикрон-варианта в целях ограничения международного распространения «омикрона», говорит о неэффективности таких мер.

Кроме того, ВОЗ призывает пересмотреть требования к пассажирам носить маски, а также предоставлять данные тестирования на COVID-19 или сертификаты вакцинации, так как подобные действия «должны быть основаны на оценке риска» и не создавать «финансового бремени» для путешествующих. Они объясняют свою позицию тем, что доступ к вакцинам в мире остается ограниченным, а их распределение — неравным.

Комитет высказался за признание странами «в контексте международных поездок» всех вакцин, одобренных ВОЗ для экстренного применения против коронавируса. Он призвал мировое сообщество «проводить эпидемиологические расследования» в отношении случаев передачи коронавируса от животных человеку и от человека животным.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×