Топ-100 Отопительный сезон в Алматы должен начаться 15 октября
  • 18 апреля, 06:44
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Отопительный сезон в Алматы должен начаться 15 октября

Сначала подключат детские сады, школы, медучреждения, административные здания.

Когда в Алматы начнется отопительный сезон, рассказали на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций, сообщает «Казинформ».

Как сообщил главный инженер ТОО «Алматинские тепловые сети» Дмитрий Кирдяйкин, отопительный сезон в Алматы начнется при температуре +8 градусов по Цельсию и ниже в течение 5 суток подряд. В первую очередь подключат детские сады, школы, медучреждения, административные здания, а всех остальных потребителей в течение 5-6 дней.

 «По нормативным документам отопление подается с учетом температуры, но мы ориентируемся для себя на 15 октября», — сообщил руководитель управления энергетики и коммунального хозяйства города Максут Исахов.

По его данным, на подготовку объектов коммунального хозяйства и учреждений социальной сферы бюджетом предусмотрено 36 миллиардов тенге и 27,5 миллиарда тенге собственных средств субъектов естественных монополий.

«На 26 сентября 2018 года готовность объектов топливно-энергетического комплекса составляет 100%», — заявил глава управления.

Также он сообщил, что 88% основного оборудования энергоисточников АО «Алматинские электросети» (61 из 69 единиц) готово к отопительному сезону. Аварийными запасами угля обеспечены на 134%  (270 тыс. тонн, при нормативном запасе 201 тыс.), запасами мазута на 68% (13 тыс. тонн, при нормативном - 19). По теплосетям готовность 96% — за прошедший межотопительный сезон ТОО «Алматинские теплосети» проведена реконструкция 8,8 км тепловых сетей, что позволило снизить изношенность сетей до 61,9%, уменьшить уровень повреждения на трубопроводах до 2,3% и уменьшить потери тепла при его передаче потребителю на 2,3%.

«Завершены испытания магистральных и распределительных сетей. В период проведения гидравлических испытаний на тепловых сетях были выявлены 1757 порывов, на сегодня устранен 1701. Полностью завершить работы планируется к 5 октября, после чего запускается циркуляционный режим, что позволит в любой момент начать подключение потребителей к теплоснабжению», — заверил Исахов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×