Топ-100 Отпускать людей пораньше с работы из-за жары предложили в Павлодаре
  • 19 апреля, 03:38
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Отпускать людей пораньше с работы из-за жары предложили в Павлодаре

В некоторых районах области температура воздуха доходит до +41 градуса.

Аномальная жара в начале июня отразилась на трудоспособности павлодарцев. Особенно тех, кто работает на улице или в помещениях без кондиционеров. Для таких сотрудников в областном управлении труда рекомендовали сократить рабочий день, сообщает Pavlodarnews.kz.

«В период особой жары рекомендуется адаптировать рабочий график, начинать рабочий день на полтора-два часа раньше, пока температура еще терпима. Важные задачи стоит выполнять рано утром или поздним вечером, когда жара спадает. Если температура на рабочих местах не соответствует нормам, работодатель должен установить кондиционеры или сократить рабочее время», — уточнили в управлении.

В ведомстве добавили, что если в офисах есть кондиционеры, то сокращать рабочий день не нужно.

Те, кто трудится на улице или в закрытых помещениях, занимается погрузочно-разгрузочными работами, имеют право на перерывы для охлаждения и отдыха. Такую передышку должны включать в рабочее время.

«При этом работодатель обязан обеспечить соответствующее оборудование для охлаждения и отдыха сотрудников», — подчеркнули в управлении труда.

Работодателям порекомендовали руководствоваться ст. 184 Трудового кодекса. В ней оговаривается, что в помещениях, где трудятся люди, должна быть приемлемые для них температура, освещение и вентиляция.

В Павлодарской области действует штормовое предупреждение. По данным департамента по чрезвычайным ситуациям, в регионе сохраняется чрезвычайная пожароопасность. В некоторых районах области температура воздуха доходит до +41 градуса.

Жителей области предупредили, что сильное перегревание может привести к тепловому удару или нарушению работы сердца. На перегрев указывают покраснение кожи, сухость слизистых оболочек, сильная жажда, в дальнейшем возможны потеря сознания, остановка сердца и дыхания.

Павлодарцам рекомендуют не находиться долго под солнцем, не забывать о головном уборе, чаще быть в тени, не употреблять алкоголь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×