Топ-100 Озеро неожиданно появилось в степи в Атырауской области
  • 29 марта, 05:22
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Озеро неожиданно появилось в степи в Атырауской области

Фото: Drive2

Региону не хватает 20 тысяч кубометров воды в сутки.

В нефтяном Макатском районе Атырауской области, где нет ни одного пресного источника воды, в степи неожиданно образовалось озеро. Это подтверждает предположения гидрогеологов, что в подземных толщах района кроме нефти и газа могут находиться промышленные запасы пресной воды, сообщает «Хабар 24».

В низине между двумя сопками появилось озеро. Ему всего несколько дней. По оценкам специалистов, в нем скопилось не менее пяти тысяч кубометров воды. Как место водопоя его быстро облюбовали местные буренки. Прилетают на озеро дикие утки, садятся гуси. Тем самым без всяких лабораторных исследований подтверждая: вода в водоеме пресная.

«Предстоит установить, откуда выходит на поверхность вода. Возможно, это была заброшенная гидрологическая скважина, возможно, забил родник. У экологов задача другая — выяснить состав воды», — говорит Ляззат Калмаганбетова, главный специалист урало-каспийской бассейновой инспекции.

«Хотя видно, что вода пресная, но не известен ее химический состав. Сколько процентов соли в ней содержится, не присутствуют ли тяжелые металлы, другие примеси. На эти вопросы ответят специалисты нашей лаборатории», — пообещал Жолдаскали Телагысов, заведующий отделом лабораторного контроля областного департамента экологии.

Ответа на эти вопросы с нетерпением ждут жители района. Именно в этих местах в позапрошлом веке забил первый нефтяной фонтан. За эти годы запасы сырья истощились, а отсутствие пресных источников воды мешает развитию сельского хозяйства. Всю воду район получает по водоводу из Волги.

«В Макатском районе около 40 фермеров занимаются животноводством. У нас много земли. Своя пресная вода позволила бы в разы увеличить поголовье скота, развивать растениеводство», — уверен Газиз Габдуллин, руководитель крестьянского хозяйства.

Подземные источники дали бы новый виток развитию и других районов области, где 21 населенный пункт сегодня не имеет центрального водоснабжения. Живительная влага в них доставляется машинами. Всего же региону не хватает 20 тысяч кубометров воды в сутки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×