Топ-100 Память Марата Оспанова почтили в мажилисе
  • 25 апреля, 14:15
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Память Марата Оспанова почтили в мажилисе

Фото: пресс-служба мажилиса

В честь 70-летия первого спикера мажилиса Марата Оспанова состоялась фотовыставка.

В мажилисе состоялась фотовыставка, посвященная 70-летию видного государственного деятеля Казахстана, соратника Елбасы, первого председателя мажилиса Марата Оспанова, сообщает Total.kz.

В мероприятии приняли участие спикер мажилиса Нурлан Нигматулин и депутаты, а также члены семьи Марата Оспанова.

На выставке представлены архивные фотоматериалы, запечатлевшие наиболее яркие эпизоды жизни и деятельности одного из основоположников отечественного парламентаризма. 

Открывая выставку, Нурлан Нигматулин подчеркнул вклад Марата Оспанова в формирование политической и экономической основ независимого Казахстана, в решение задач, поставленных Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым по развитию страны.

Фотовыставка открывает обширный цикл мероприятий, посвященных памяти Марата Оспанова.

В ноябре на его родине, в городе Актобе, пройдет научно-теоретическая конференция, несколько больших мероприятий состоятся в Алматы. В январе же в мажилисе запланирована научно-практическая конференция, посвященная вкладу Марата Оспанова в развитие казахстанского парламентаризма.

Депутаты, посетившие фотовыставку, отмечали, что жизненный и профессиональный путь Марата Оспанова — вдохновляющий пример для многих поколений казахстанцев.

Марат Турдыбекович Оспанов (17.09.1949 – 23.01.2000) — первый председатель мажилиса парламента Республики Казахстан. Один из основоположников парламентаризма, многопартийной системы и основ демократии в Республике Казахстан. Депутат четырех созывов: Верховного Совета КазССР XII и XIII созывов, мажилиса парламента I и II созывов. Доктор экономических наук.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×