Топ-100 Перепись населения началась в Казахстане
  • 28 марта, 22:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Перепись населения началась в Казахстане

При переписи впервые будут применены цифровые технологии.

Жителей Алматы призывают принять активное участие в переписи населения, сообщает Total.kz.

Эти данные станут  существенным подспорьем для местных исполнительных органов в решении ряда социальных проблем, в том числе связанных с миграцией.

Результаты переписи будут учитываться при решении вопросов о финансировании строительства новых школ, детских садов, поликлиник и других социальных объектов.

В период переписи алматинцы смогут отвечать на вопросы переписных анкет Национальной переписи в удобном онлайн-формате либо в традиционном формате подомового обхода. 

Онлайн-формат доступен жителям города на специализированном сайте www.sanaq.gov.kz (на сайт переписи можно перейти с egov.kz и с сайтов государственных органов, через приложение Aitu),  на котором виртуальный помощник Sanaqman дает пояснения респондентам по самостоятельному заполнению переписных анкет онлайн на себя и членов своей семьи. 

Сайт для самостоятельной переписи будет доступен жителям 24 часа в сутки в период с 1 сентября по 15 октября 2021 года вне зависимости от места нахождения респондента. Традиционный формат сплошного подомового опроса жителей будет проходить в период с 1 по 30 октября текущего года путем опроса интервьюерами с использованием электронных планшетов.
 
Поскольку возможность пройти онлайн-перепись ограничена по времени в 45 дней,  аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил открыть специализированные переписные пункты в крупных ТРЦ, торговых домах, ЦОНах, почтовых отделениях, школах в каждом районе города для тех жителей, которые не имеют возможности пройти онлайн-перепись самостоятельно. 

Переписные пункты специально организованы для удобства прохождения онлайн-переписи, где помимо упрощения процесса заполнения переписной анкеты респондентам не нужно будет беспокоиться о безопасности для своего здоровья, поскольку интервьюеры будут вакцинированы и обеспечены средствами защиты. 

После прохождения переписи респонденту поступит SMS-уведомление с кодом, которое необходимо сохранить и предъявить интервьюерам-переписчикам, которые придут к вам в октябре при традиционном подомовом и поквартирном обходе. 

В период проведения переписи в онлайн-режиме предусмотрено проведение консультаций по всем вопросам переписи по бесплатному единому номеру телефона сall-центра 8-8000800878 с мобильных номеров и 1446 для стационарных телефонов. 

Отмечается, что за 30 лет существования молодого государства в стране были проведены две национальные переписи населения — в 1999 и 2009 годах. Если по итогам 1999 года численность населения составляла 14 953 100 человек, то за межпереписной период численность населения республики увеличилась на 1 028 300 человек и составила в 2009 году 16 009 600 человек. В этом году была зарегистрирована 19-миллионная жительница Казахстана, кстати, родившаяся в Алматинской области.

Стоит отметить, что наиболее активно рост населения идет в Алматы. Город ежегодно подтверждает свой статус самого крупного мегаполиса страны, доведя свою численность с миллиона до двух миллионов жителей.

Напомним, ранее в честь знакового для страны и мегаполиса события состоялось совещание с участием акима Алматы Бакытжана Сагинтаева по вопросам подготовки к общенациональной переписи населения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×