Топ-100 Пересылая картинки в WhatsApp, можно передать свои данные мошенникам — фейк
  • 18 апреля, 22:17
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Пересылая картинки в WhatsApp, можно передать свои данные мошенникам — фейк

Этот старый фейк пришел в РК в начале 2022 года и теперь переведен на казахский язык.

В Казнете распространяется информация о том, что пересылать изображения в WhatsApp небезопасно и может привести к потере личных данных, чем могут воспользоваться мошенники. Эта информация не соответствует действительности, сообщает Stopfake.

Эта рассылка является старым фейком. В 2020 году он активно распространялся в России, Таджикистане и Индии.

В Казнет он «пришел» в начале 2022 года, однако распространялся исключительно на русском языке. 

Сейчас же фейк перевели на казахский язык, и он обрел «вторую жизнь» среди пользователей.

До сих пор нет людей, персональные данные которых оказались бы в распоряжении мошенников из-за пересланной картинки в WhatsApp. Более того, нет совершенно никаких оснований полагать, что злоумышленники стали бы «прятать» вредоносное программное обеспечение во всех без исключения картинках с надписью «Доброе утро», или напротив, ограничились бы только ими, а не каким-либо другими.

В рассылке также говорится о том, что об опасности пересылки изображений официально предупредила организация с названием Shanghai International China News. При этом не уточняется, что это за организация и чем она занимается. Из названия можно предположить, что это средство массовой информации, однако ни телеканалов, ни новостных порталов с таким названием в Китае нет.

Также важно понимать, что фишинг, о котором говорится в рассылке, работает не совсем так, как описано. Злоумышленники, занимающиеся фишингом, как правило, создают поддельные незащищенные сайты и имитацией формы оплаты. Когда пользователь вводит туда данные своей карты, их могут видеть мошенники.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×