Топ-100 Первый домик для котов установлен в Ташкенте
  • 20 апреля, 14:39
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Первый домик для котов установлен в Ташкенте

Фото: ptichka.ru

Всего в столице Узбекистана установят 78 кошачьих домиков, все они будут под защитой ГУВД.

В Ташкенте установлен первый домик для котов в рамках проекта «Mushukkent». Идея реализована при поддержке ГУВД столицы Узбекистана, Общества защиты животных (ОЗЖ) «Mehr va Oqibat», приюта для бездомных животных «Хаёт» и общественности, сообщает gazeta.uz.

Первый котодомик установлен рядом с Центром реабилитации лиц без определенного места жительства и учреждением для отбывания административного ареста. В скором времени «коттеджи» для животных появятся у 78 отделов внутренних дел по всему Ташкенту.

Инициаторы проекта надеются, что на фоне регулярных новостей о жестоком обращении с животными строительство кошачьих избушек станет самой ранней и действенной профилактикой жестокости.

«Мы хотим жить в безопасном городе, стареть среди доброй и милосердной молодежи. Для общества в целом это очень важно», — пишут организаторы строительства кошачьих домиков на своей странице в Facebook.

За строительство 78 кошачьих домов взялись жители реабилитационного центра. Некоторые из них уже более двух месяцев трудятся в приюте для бездомных животных «Хаёт». Этот проект ГУВД запущен с целью скорейшей реабилитации бездомных людей через общение с животными. Строительство кошачьих домиков также может стать одним из инструментов социализации бездомных людей, считают в ГУВД.

Начальник мультимедийного информационного центра ГУВД Ирина Сайфутдинова рассказала, что для защиты избушек рассматривается вопрос установки таблички с надписью: «Котодомики и его обитатели — под защитой ГУВД».

Директор приюта для бездомных животных «Хаёт» считает, что такие сооружения положительно скажутся на имидже Ташкента и могут эстетически украсить город. Подобные кошачьи избушки устанавливают во многих городах мира.

Согласно постановлению кабинета министров Узбекистана о содержании безнадзорных животных, бездомные кошки и собаки должны быть отловлены и отправлены в штаб специализированного механизированного отряда по отлову бродячих животных.

Председатель исполнительного комитета ОЗЖ «Mehr va Oqibat» Тимур Арипов настаивает, что очищать город от кошек нельзя ни в коем случае. Уличные кошки позволяют контролировать размножение крыс и препятствуют распространению инфекций, переносчиками которых являются грызуны.

В целях сохранения этого баланса ОЗЖ планирует подготовить механизм работы проекта «Mushukkent». По мнению «Mehr va Oqibat», сейчас важно внести в законодательство понятие «условно-владельческие животные», то есть бездомные кошки и собаки, за которыми присматривает общественность.

ОЗЖ внесет соответствующие предложения в проект постановления правительства, разработка которого предусмотрена решением президента о повышении эффективности работ в сфере благоустройства населенных пунктов. Согласно данному документу, деятельность службы отлова должна быть критически изучена и модернизирована.

«Нужно проводить программу просвещения, тут очень много вопросов… Основная идея, о которой ННО «Mehr va Oqibat» говорит всегда: «Вы можете не любить животных — это ваш выбор, главное — не относитесь к ним жестоко», — подытожил Тимур Арипов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×