Топ-100 Первый ядерный взрыв, раскол Христианской Церкви и день вкусной еды
  • 29 марта, 15:36
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Первый ядерный взрыв, раскол Христианской Церкви и день вкусной еды

Фото: vpk.name

Какие праздники отмечает человечество 16 июля.

16 июля отмечается ряд праздников и памятных дат. Подборка от редакции Total.kz.

Первый в мире ядерный взрыв

74 года назад на полигоне в Лос-Аламосе произведен первый в мире ядерный взрыв. В начале 1940-х годов в США были разработаны физические принципы осуществления ядерного взрыва (так называемый «Манхэттенский проект»).

16 июля 1945 года в США, на полигоне близ Лос-Аламоса (другое название – Аламогордо, штат Нью-Мексико) был произведен наземный взрыв первого в мире атомного устройства. Вспышка от него виднелась на расстоянии 290 километров, а звук был слышен на расстоянии до 160 километров.

В процессе подготовки ядерного испытания на полигоне была построена 30-метровая башня. 12 июля началась сборка ураново-плутониевого атомного заряда, мощность которого составляла 20-22 килотонны. Через два дня почти готовое ядерное устройство (без детонаторов) подняли на вершину башни. В ночь на 15 июля на нем установили детонаторы.

В августе 1945 года две мощные атомные бомбы были сброшены на японские города Хиросиму и Нагасаки. В результате атомной бомбардировки в Хиросиме были убиты и ранены более 140 тысяч человек, в Нагасаки — около 75 тысяч. Сами города превратились в пепел. Впервые за всю историю человечества было применено ядерное оружие. Вскоре ядерное оружие было создано и в СССР группой ученых физиков во главе с академиком Игорем Курчатовым.

Окончательный раскол Христианской Церкви

Произошел окончательный раскол Христианской Церкви — на римско-католическую и православную. В 1054 году римский папа Лев IX послал в Константинополь своих послов-легатов во главе с кардиналом Гумбертом для разрешения конфликта, начало которому было положено закрытием в 1053 году латинских церквей в Константинополе. Однако найти путь к примирению не удалось, и 16 июля 1054 года в соборе Святой Софии папские легаты объявили о низложении Константинопольского патриарха Михаила Кирулария и его отлучении от Церкви.

В ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме папу и его легатов. Это послужило расколу Христианской Церкви, в результате которого окончательно обособились: римско-католическая церковь на Западе и православная на Востоке.

Покинув Константинополь, папские легаты отправились в Рим окружным путем, чтобы оповестить об отлучении Михаила Кирулария других восточных патриархов. Среди прочих городов они посетили Киев, где встретились с древнерусскими клириками и были приняты при княжеском дворе. При этом русская Церковь сохранила приверженность православию. Церковный раскол не преодолён до сих пор, хотя в 1965 году по решению римского папы и константинопольского патриарха взаимные проклятия были сняты.

Сформулирован всеобщий естественный закон

В 1748 году Михаил Ломоносов впервые сформулировал «всеобщий естественный закон» — закон сохранения материи. Ученый-энциклопедист (физик и астроном, историк и филолог) Михаил Васильевич Ломоносов был также выдающимся химиком своего времени. В Санкт-Петербургской академии наук он официально занимал должность профессора химии.

Обоснование закона впервые дано в письме Ломоносова от 16 июля 1748 года, адресованном великому математику Леонарду Эйлеру. Там, в частности, говорилось: «Все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого. Так, сколько материи прибавляется к какому-либо телу, столько же теряется у другого, сколько часов я затрачиваю на сон, столько же отнимаю у бодрствования и т.д. Так как это всеобщий закон природы, то он распространяется и на правила движения: тело, которое своим толчком возбуждает другое к движению, столько же теряет от своего движения, сколько сообщает другому им двинутому».

Открытый Ломоносовым закон получил более полное обоснование в его работах: «Об отношении количества материи и веса» (1758) и «Рассуждение о твердости и жидкости тел» (1760). Обе эти работы были опубликованы на латинском языке и, следовательно, получили известность за пределами России. Но осознать значение открытия, сделанного Ломоносовым, многие ученые тех лет так и не смогли.

День вкусной еды

16 июля отмечается День вкусной еды. Это замечательный праздник, сопровождаемый невероятными ароматами и изысканными вкусами. Сколько бы ни твердили нам специалисты по питанию, что надо выбирать правильные продукты, мы всё равно с огромным удовольствием отдаём предпочтение вкусным изыскам. На нашей планете представлено огромное количество национальных кухонь со своими удивительными тайнами и необычными сочетаниями компонентов. Поэтому этот день празднуют во все мире.

В Швейцарии в местечке Санкт-Мориц ежегодно в этот день проводится потрясающий праздник, куда приглашаются знаменитые мишленовские повара со всего мира. Они колдуют над большими порциями и радуют посетителей мероприятия новыми гастрономическими изобретениями.

Не менее популярен знаменитый международный конкурс высокой кухни, который проходит в Лионе (Франция). В рамках данного мероприятия задача конкурсантов — удивить посетителей и вызвать уважение у строгого жюри, а также получить золотую статуэтку и, конечно, почетное звание самого умелого повара на всех пяти континентах.

Основана компания Audi

Компания «Ауди» была основана в 1909 Августом Хорьхом. Ее корни уходят к несуществующей ныне, но не менее знаменитой фирме Horch («Хорьх»), блиставшей на немецком небосклоне во времена третьего Рейха. В 1899 талантливый изобретатель Август Хорьх основал в Мангейме фирму «Хорьх и Компания», которая через 4 года перебралась в Цвиккау. Новое предприятие по выпуску автомобилей не могло носить название Horch, и Август Хорьх обратился к латинизированному варианту прежнего названия: слово horch, по-немецки значащее «послушай», стало audi. Так в 1909-м родилась знаменитая торговая марка и не менее знаменитая компания «Ауди». Первый автомобиль под названием Audi-A был выпущен в 1910 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×